Австралийская авиакомпания разрешила полеты A-380

Австралийская авиакомпания Qantas намерена возобновить полеты своих Airbus A-380 с 27 ноября. От самолетов такого типа компания временно отказалась в начале месяца.

Первым Airbus A-380, который в предстоящую субботу отправится в рейс, станет QF31 Сидней - Сингапур - Лондон. Сначала авиаперевозчик запустит лишь один самолет, а по итогам его использования будет выработана стратегия дальнейшего расширения полетов. 

Читайте также: Австралийский "Боинг" экстренно сел после столкновения с птицей

Возобновить эксплуатацию A-380 администрация Qantas решила после детального изучения двигателей Trent 900 совместно с экспертами Airbus, Rolls Royce и представителями Управления безопасности гражданской авиации.

Как сообщала Правда.Ру, руководство компании временно наложило запрет на полеты лайнеров Airbus A-380 после того, как один из таких самолетов был вынужден приземлиться в Сингапуре из-за отказа двигателя. Проблемы с одним из четырех двигателей у самолета возникли сразу после вылета из аэропорта, откуда он должен был направиться в Сидней.

Читайте: Гигантский лайнер сел в Сингапуре из-за отказа двигателя

Лайнер может лететь на трех двигателях, но в этом случае командир воздушного судна предпочел вернуться в аэропорт из соображений безопасности 433 пассажиров и 26 членов экипажа.

Отметим, что всего в парке авиакомпании насчитывается шесть самолетов Airbus A380 - самых крупных пассажирских лайнеров в мире.

Обсудить