Захватывая парламент Чечни, боевики отчитывались перед спонсорами

Организаторы нападения на чеченский парламент в Грозном хотели заявить о себе и отчитаться перед зарубежными спонсорами. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании МВД по республике первый вице-премьер правительства Чечни Магомед Даудов.

Читайте: Установлена личность боевика, напавшего на парламент Чечни.

"Несостоявшейся попыткой захвата парламента участники незаконных вооруженных формирований хотели заявить о себе и отчитаться перед своими зарубежными спонсорами. Их интересуют только деньги, поступающие от покровителей", - подчеркнул он.

Главной задачей, стоящей перед правоохранителя после последней вылазки бандитов, Даудов назвал активную работу по поиску и уничтожению лидеров и участников бандгрупп. "Мы должны раз и навсегда покончить с остатками бандитов", - заявил он, отметив оперативные и слаженные действия силовиков, которые позволили избежать возможные значительные потери среди мирных жителей.

Читайте также: Силовики "очистили" от террористов парламент Чечни.

Утром вторника, когда машины с депутатами въезжали на территорию парламента, за ними въехала машина с боевиками. Один из них подорвал на себе взрывное устройство, двое других проникли в здание и забаррикадировались на первом этаже. После этого началась ожесточенная перестрелка. В ходе спецоперации двое боевиков также подорвали себя. Спецназ блокировал здание. Весь персонал был немедленно эвакуирован. В результате погибли три человека - два милиционера и один гражданский, еще 17 человек получили ранения, в том числе шесть милиционеров.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить