Завод, заливший Венгрию ядом, возвращается к работе

Глиноземный комбинат на западе Венгрии, на котором четвертого октября произошел разлив токсичных отходов, возобновит свою работу в пятницу.

Напомним, что четвертого октября на крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, который разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами — так называемым красным шламом. Согласно данным спасателей, после аварии из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров ядохимикатов.

В результате катастрофы, по последним данным, погибли девять человек, около 120 получили травмы и химические ожоги, из них 40 находятся в тяжелом состоянии, сотни людей эвакуированы.

"Мы дали предварительное разрешение начать прогрев электростанции (питающей комбинат). Если она остынет слишком сильно, это может нанести ущерб на миллиарды форинтов", — сказал правительственный комиссар по делам владеющей предприятием компании MAL Zrt Дьёрдя Баконди. Комбинат будет оставаться под государственным контролем не менее двух лет.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *