Красноярская милиция заплатила миллион за "левое" оружие

Поразила красноярских милиционеров жительница одного из поселков Богучанского района, которая принесла в отделение около шести килограммов тротила и более двух кило бездымного пороха. Такого "добровольного боевого взноса" в Сибири еще не знали. Женщину за хранение взрывчатки не привлекли, уголовное дело не возбудили, зато заплатили более 40 тысяч рублей.

Все просто: на территории Сибири, как и в некоторых других российских регионах, идет спецоперация "Оружие" - органы правопорядка покупают у населения "левые" оружие и боеприпасы. Всего жителям Красноярского края выплачено более миллиона рублей за добровольно сданное оружие и боеприпасы.

Как сообщили "Правде.ру" в пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю, всего за девять месяцев нынешнего года сибиряки добровольно сдали 779 единиц различного оружия, в их числе 93 - нарезного, 597 - гладкоствольного, 79 - газового, десять - самодельного, а также более 17 тысяч штук боеприпасов, четыре электродетонатора, шесть тротиловых шашек, 26 метров огнепроводного шнура и свыше 18 килограммов пороха.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить