Забытая в теле пациента салфетка влетела больнице в копеечку

221095.jpegСуд взыскал в пользу жителя Челябинской области, в теле которого во время операции врачи забыли салфетку, моральный и материальный вред в размере 118,2 тысячи рублей.

В прошлом году мужчине провели операцию по удалению желчного пузыря в Челябинской областной клинической больнице. Однако после этого его состояние продолжало только ухудшаться. При проведении повторной операции уже в другом медучреждении из брюшной полости пациента врачи изъяли салфетку, оставленную в ходе предыдущей операции. Из-за инородного предмета в организме мужчины происходили воспалительные процессы, причинившие вред его здоровью.

Читайте: Бразильянка 25 лет прожила с десятком игл в теле.

Согласившись с требованиями прокурора, суд взыскал с больницы компенсацию морального вреда и материального ущерба в пользу пострадавшего в размере 118,2 тысячи рублей.

Напомним случай с 35-летней жительницей Бразилии, которая более 20 лет прожила с десятками иголок в теле. По предварительным данным, женщина сама себя травмировала еще в детстве. В больницу штата Пара обратилась пациентка, которая жаловалась на боль в ухе. Врачи, сделавшие рентгеновский снимок, были шокированы результатами. Оказалось, что в  мягких тканях женщины насчитывается от 24 до 26 стальных игл. Пациентка, которая выросла в семье швеи, предположительно сама ввела себе иглы в возрасте от девяти до одиннадцати лет. Однако по прошествии лет женщина забыла об этом и ни разу не жаловалась на боли.

А в мае этого года в Нижегородском кардиоцентре провели очень необычную операцию: хирурги извлекли из сердца пациентки швейную иглу. 43-летняя Любовь Запривода обратилась в больницу с жалобами на боли в груди. Первоначально врачи поставили обычный при таких симптомах диагноз - межреберная невралгия. Рентген шокировал нижегородских медиков. Оказалось, что в грудной клетке женщины находится посторонний предмет - пятисантиметровая иголка, которую, как позже выяснилось, Любовь Запривода потеряла во время шитья.

Также: Хирурги вытащили из сердца женщины швейную иглу.

"Я могла иголку уронить, дети могли ее бросить, когда мы шили. Я могла ее положить и забыть", - рассказывает пациентка. Иголка, вероятно, затерялась в складках дивана.  Когда женщина легла спать, металлический предмет воткнулся в ее тело. Хирурги рассказали, что игла повредила участок сердца, заднюю поверхность, и проникла в полость правого желудочка. Ситуация была критической, поскольку игра могла проткнуть миокард или продвинуться еще дальше. Тогда врачи решились на срочную операцию. Она продлилась полтора часа и закончилась успешно.

Обсудить