Ликвидировать экологическую катастрофу в Венгрии будут всей Европой

Страны Евросоюза готовы оказать Венгрии любое необходимое содействие для ликвидации утечки ядохимикатов. Об этом сообщается в заявлении Еврокомиссии, которая будет обеспечивать координацию данной помощи.

"Еврокомиссия находится в контакте с венгерскими властями с момента инцидента четвертого октября в городе Айка", - говорится в заявлении. В тоже время в нем сообщается, что власти Венгрии не просили о помощи, первое обращение к Еврокомиссии поступило лишь ночью в четверг, когда стала очевидной угроза реке Дунай и соседним государствам.

По запросу Венгрии активирован Европейский механизм гражданской обороны. Сейчас решается вопрос об отправке туда группы экспертов по расчетам распространения токсичных элементов в природной среде, ликвидации утечек химически активных веществ и обеззараживанию местности.

"В Венгрии произошла экологическая катастрофа, которая не остановится в пределах национальных границ и требует общеевропейского ответа, который может обеспечить скорейшее предоставление максимально эффективной помощи", - подчеркнула еврокомиссар по антикризисному реагированию Кристалина Георгиева.

Австрия также заявила о готовности помочь районам Венгрии, пострадавшим от разлива красного шлама. "Мы предлагаем Венгрии всестороннюю помощь. Теперь все зависит от венгерских властей, воспользуются ли они ей", - заявил министр сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водных ресурсов Николаус Берлакович.

Напомним, что четвертого октября на крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, который разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". Согласно данным спасателей, после аварии из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров ядохимикатов. Жертвами происшествия стали четыре человека, в том числе ребенок, еще около 120 человек получили травмы и химические ожоги, сотни людей эвакуированы.

Накануне токсичные отходы достигли реки Мошони-Дуна, которая является западным рукавом Дуная. Яд попал в воду у границы с Австрией и Словакией. В реке Марцаль на территории Венгрии, куда также попал красный шлам, уже погибла вся рыба. Экосистема Марцаля полностью разрушена. Уже к завтрашнему вечеру токсичные отходы могут достичь Румынии.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить