Обама извинился за заражение сифилисом гватемальцев

Власти США извинились перед Гватемалой за медицинские опыты, которые ставились в 40-х годах 20 века над гватемальцами. Глава Белого дома Барак Обама лично позвонил президенту центральноамериканского государства Альваро Колому.

Как выяснила профессор Сьюзан Ревербай из американского Wellesley College, в ходе исследований с 1946 по 1948 годы американские врачи намеренно заразили около 700 гватемальских заключенных и пациентов психбольницы гонореей и сифилисом. Эксперименты проводились с разрешения правительства Гватемалы, но без согласия самих подопытных.

Медики пытались выяснить, может ли пенициллин предотвращать заражение сифилисом, а не просто лечить это венерическое заболевание. При этом из архивов, на которые наткнулась профессор, судьба пациентов неясна.

Президент республики Альваро Колом назвал эти действия преступлением против человечности, а позже глава Госдепартамента Хиллари Клинтон и министр здравоохранения США Кэтлин Сибелиус согласились, что опыты противоречат американским ценностям.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить