Медведев: в Арктике можно обойтись без НАТО

Договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северно-Ледовитом океане, подписанный сегодня Россией и Норвегией, будет способствовать укреплению безопасности в мире и регионе. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Это событие должно повлиять на общую ситуацию в регионе, на укрепление режима международной и региональной безопасности, на улучшение дальнейшего взаимодействия между арктическими государствами", - заявил Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.

При этом российский президент подчеркнул, что Россия выступает за сотрудничество в Арктике без участия военного фактора и с "серьезным напряжением" следит за активностью НАТО в этом регионе, сообщают РИА Новости.

"В Арктике мы можем обойтись без НАТО, потому что это та часть наших общих богатств, которая, строго говоря, не имеет отношения к военным задачам. Мы вполне можем справиться там при помощи тех средств экономического регулирования, международных документов, которые мы подписываем", - отметил российский лидер.

Читайте: Россия и Норвегия поделили Арктику

По его словам, установление юрисдикции в районе, где перекрещиваются экономические интересы России и Норвегии, очень важный и существенный шаг вперед для обеих стран, и при этом перспективы развития сотрудничества в сфере энергетики, рыболовной отрасли и других отраслях "никак не связываются с эскалацией присутствия Североатлантического альянса в этом арктическом регионе".

"В любом случае Российская Федерация с достаточно серьезным напряжением следит за такого рода активностью (НАТО в Арктике - ред.), потому что это зона мирного сотрудничества, экономической кооперации. И присутствие военного фактора, оно всегда, как минимум, создает дополнительные вопросы", - сказал президент.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить