Команданте раскаивается за гонения секс-меньшинств на Кубе

218170.jpegЛидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что в 1960-е годы ему было некогда заниматься проблемами притеснения лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, которое он назвал "огромной несправедливостью".

"Если кто-то и ответственен за преследования, то это я, и я не намерен перекладывать вину на плечи других. В то время у нас было столько проблем, от решения которых зависела жизнь и смерть, что я не мог тогда заниматься проблемами гомосексуалистов", - заявил 84-летний политик в интервью мексиканской газете. Тогда, по словам Кастро, он "был погружен в первую очередь в разрешение ракетного кризиса, в вопросы войны и политики".

Читайте также: Обама разрешил гомосексуалистам служить в армии.

В 1960-е годы после победы Кубинской революции гомосексуалистов, которые считались тогда идеологически неблагонадежными и потенциальными контрреволюционерами, отсылали на лечение и перевоспитание в специальные трудовые лагеря. В течение долгого времени гомосексуальные отношения на Острове Свободы были уголовно наказуемы.

Государственное преследование геев продолжилось, пока гомосексуализм не был декриминализован в 1979 году. Сегодня кубинцы нетрадиционной сексуальной ориентации чувствуют себя достаточно свободно, однако свой образ жизни по-прежнему стараются не афишировать. Но как бы они это не скрывали это, обычные жители Кубы отмечают, что число геев, лесбиянок и транссексуалов с каждым годом только увеличивается.

Читайте: Аргентинский ЗАГС аннулировал брак двух пожилых лесбиянок.

А вот дочь нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро Мариэла ничего не имеет против такого образа жизни. Она возглавляет Национальный центр полового воспитания и является последовательным защитником прав сексуальных меньшинств на Острове Свободы. Благодаря ее усилиям два года назад кубинские власти пошли на довольно неожиданный шаг, официально разрешив операции по смене пола. При этом они осуществляются совершенно бесплатно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *