Заявление на паспорт можно подать виртуально

Граждане РФ теперь могут подать заявление о выдаче российского паспорта через интернет на  едином портале государственных и муниципальных услуг. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Постановление подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным еще 12 августа. Изменения вносятся в "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации" от 1997 года.

Читайте: "Подмокшие" биометрические паспорта спасены

"Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", - говорится в документе.

По теме: Личная жизнь с электронным паспортом

Отметим, что сайт госуслуг является лишь справочно-информационным порталом, позволяя обратиться за нужной услугой в электронном виде, если такая возможность уже предусмотрена ведомством. Если гражданин хочет заменить паспорт, то он должен принести в территориальный орган ФМС и старый документ, удостоверяющий личность.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить