Ветер и дождь несут Москве долгожданную свежесть

На Москву и Подмосковье надвигаются грозы. В некоторых районах столицы и области объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщил специалист центра погоды "Фобос".

По его словам в отдельных районах Москвы и на западе Подмосковье ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами, и усиление ветра с порывами до 15 метров в секунду.

Читайте: Столичная подземка запаслась водой и масками

"Это связано с приближающимся к Москве холодным атмосферным фронтом, однако он практически "высыхает" в условиях сильной жары. Поэтому то, что сейчас выливается в Тверской и Смоленской областях, к нам придет в значительно меньшем формате", - добавил специалист.

Читайте также: Супержаркое лето не повторится

Метеорологи объявили штормовое предупреждение, которое пока действует до 17:00. Однако при необходимости оно может быть продлено.

Отметим, что долгожданные дожди являются предвестниками положительных изменений в погодной ситуации. Синоптики уже сообщили о постепенном снижении температуры. Антициклон, который единовластно правит в московском небе, немного сдаст свои позиции и слегка сместится в юго-восточном направлении, а на смену ему придут более прохладные и влажные воздушные массы из Европы. Однако вместе с ослаблением жары столицу атакуют проливные дожди и грозы.

Смог начал покидать столицу уже сегодня, к завтрашнему дню процесс ускорится. В середине недели после прохождения холодного атмосферного фронта подуют северный и северо-западный ветра, поэтому экологическая обстановка значительно улучшится.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить