"Русский шпион" работал в Чехии тюремным психологом

215261.bmpРазоблаченный военной разведкой Чехии "русский шпион" Роберт Рахарджо работал тюремным психологом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на чешское издание MF DNES.

Эта же газета обнародовала фамилию якобы российского агента. Ранее СМИ сообщали просто и неком о Роберте Р. Между тем фамилия Рахарджо мало напоминает российскую, и тем более - чешскую.

По некоторым данным, "шпион" работал психологом в руководстве Тюремной службы Чехии до прошлого сентября. В настоящее время Роберт Рахарджо "скрывается в России", а в случае возвращения в Чехию ему грозит уголовное преследование за шпионаж.

Читайте по теме: Чехия разоблачила, но не поймала "русского шпиона"

По долгу службы Рахарджо часто встречался с заключенными и знал, кто где и за что отбывает срок. Неизвестно, использовал ли он полученную информацию для своей "шпионской" деятельности. Так же сообщается, что его информатором считают женщину-майора чешской армии, которая выполняла обязанности секретаря при трех генералах и руководила их канцеляриями. Она также по образованию психолог и познакомилась  с предполагаемым агентом во время учебы. Слежка за ними велась в течение последних пяти лет.

Женщину уже уволили из рядов вооруженных сил. Скандал повлек за собой и другие отставки в чешском министерстве обороны: погон лишились те самые три генерала, секретарем которых являлась знакомая Роберта Рахарджо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить