МВФ отрицает возможность нового кризиса

Аналитики из Международного валютного фонда не видят оснований опасаться новой волны финансового кризиса. Экономический рост большинства стран мира говорит о том, что еще один кризис маловероятен, отметил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан.

На прошлой неделе МВФ повысил прогноз по росту мирового ВВП в 2010 году до 4,6 процента с предусматривавшихся ранее 4,2 процента, однако сохранил ожидания по мировому экономическому росту в 2011 году на уровне в 4,3 процента.

По данным Фонда, мировая экономика продемонстрировала значительный рост в первой половине текущего года, в особенности страны Азии, - в отличие от Европы, темпы роста экономики которой могут значительно просесть в 2010 году.

"Мы ожидаем, что темпы роста мировой экономики в 2011 году будут несколько ниже, чем в текущем году, однако эти показатели далеки от double-dip рецессии (рецидивной рецессии)", - сказал Стросс-Кан на пресс-конференции в южнокорейском городе Тэджоне. "Наш прогноз, определенно, не является прогнозом рецидивной рецессии", - добавил специалист.

Читайте также: Модернизация экономики - дело частное

Между тем министр финансов Южной Кореи, присутствовавший на конференции, Юн Чжин Хен также выразил уверенность в мировой экономике, добавив, что слабая макроэкономическая статистика в Китае и США является временной.

"Слабые статданные в Китае и США являются кратковременным явлением из-за свертывания правительственных программ стимулирования экономики. Скоро все нормализуется", - сказал Хен.

Глава южнокорейского министерства финансов позитивно оценил возможности Европы для преодоления своих финансовых трудностей, добавив, что "для этого понадобится время".

Несколько недель назад макроэкономическая статистика из США стала главной причиной негатива на мировых биржах. В частности, в стране были зафиксированы негативные данные по числу первичных заявок на пособие по безработице, которые, однако, на минувшей неделе оказались более оптимистичными. Кроме того, наблюдалось снижение на 30 процентов объема незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке в мае и падение в июне на 3,5 процентного пункта индекса деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности США.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *