Полиция Коста-Рики конфисковала свыше тонны кокаина

На тихоокеанском побережье Коста-Рики стражи закона обнаружили и задержали около 1,09 тонны кокаина. Эта огромная партия зелья была обнаружена в одном из домов на пляже Бехуко, расположенном в 300 километрах к западу от столицы страны, Сан-Хосе.

В ходе полицейской операции были задержаны 12 человек: семеро граждан Коста-Рики и пятеро колумбийцев; теперь каждому из них грозит до 20 лет тюрьмы. Для перевозки наркотиков курьерами была придумана особая схема.

По данным полиции, кокаин сначала доставлялся из Колумбии морским путем, а затем, уже в Коста-Рике, контрабандисты делили свой груз на партии - и далее везли его на разных автомобилях. В конечном итоге, наркотики попадали в некий частный дом, где они и были обнаружены полицейскими. По версии следствия, через несколько дней контрабандный товар должен был отправиться по суше в Мексику, а потом, возможно, в США.

Читайте также: "Полиция Колумбии перехватила уникальную контрабанду"

Напомним, что основными производителями кокаина в Латинской Америке считаются Колумбия, Перу и Боливия. Коста-Рика же является одним из перевалочных пунктов на пути следования наркотиков в Северную Америку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *