На Ключевской сопке зафиксирован лавовый поток

На Камчатке на юго-западном склоне вулкана Ключевская сопка зафиксирован лавовый поток протяженностью более двух километров. Никакой опасности для близлежащих населенных пунктов нет. Как сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН, поток лавы наблюдался в ночное время из поселка Козыревск, расположенном в 40 километрах от вулкана. По словам очевидцев, наблюдается "свечение юго-западного склона от вершины до подножия". Специалисты же полагают, что поток лавы не мог достичь подножия горы, считающейся самым высоким (4750 метров) действующим вулканом в Евразии.

Читайте по теме: Камчатский вулкан "выдохнул" облако пепла

Ключевская сопка сохраняет повышенную вулканическую активность с августа прошлого года. На вулкане постоянно фиксируются землетрясения и вулканическое дрожание, периодически отмечаются выбросы в атмосферу пара, газа и пепла. В ночное время видно как над кратером вулканы выбрасывается на высоту до 200 метров раскаленная лава.

Высокую активность на Камчатке сохраняют также вулканы Шивелуч и Карымский. Кроме того, отмечается превышение сейсмического фона на вулканах Кизимен и Горелый, но сообщений об активном извержении этих вулканов пока не поступало.

Обсудить