Облака над столицей в День России разгонять не будут

211936.jpegРазгон облаков над Москвой по случаю празднования Дня России проводиться не будет. Такое заявление сделал сегодня директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

"Никаких подготовительных работ по рассеиванию дождевых облаков на подступах к Москве 12 июня не запланировано. Люди не будут вмешиваться в естественное состояние погоды", - сказал главный метеоролог.

Читайте также: В праздничные дни москвичей ждет жаркая и дождливая погода.

В субботу воздух прогреется до 28-30 градусов, при этом местами ожидаются кратковременные ливневые дожди. Теоретическая возможность разгона облаков над столицей в праздничный день рассматривалась. Позднее было принято решение о том, чтобы не проводить эти работы, дабы сэкономить бюджетные средства.

Напомним, что при подготовке к празднованию 65-летия Победы власти планировали потратить на разгон облаков над столицей свыше 44 миллионов рублей. Согласно плану разгона облаков в целях улучшения погодных условий, работа авиаторов в День независимости России и День города оценена почти в два раза дешевле - по 24 миллиона рублей.

Обсудить