Исландский вулкан "заснул", но ученые опасаются рецидива

Активность вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, из-за извержения которого были отменены тысячи рейсов по всей Европе в апреле и начале мая, снизилась достаточно для того, чтобы признать безопасными полеты самолетов над европейской территорией. Об этом говорится в сообщении британских метеорологов.

Степень опасности ситуации для авиасообщения снижена с "красного" до "зеленого" уровня. По расчетам специалистов, облако пепла исчезнет к 18:00 по Гринвичу (22:00 по Москве) понедельника. Согласно прогнозу метеорологов, по состоянию на 25 мая 06.00 утра по Гринвичу (10:00 по Москве) появления облака вулканического пепла также не ожидается.

Читайте по теме: Авиаперевозчикам компенсируют убытки от вулкана

Накануне метеорологическая служба Исландии сообщила, что"на сегодня извержение, вроде бы, стихло": нет никаких данных о выбросе вулканического пепла. Температура внутри кратера снизилась до 100 градусов Цельсия, то есть, он теперь выбрасывает пар, а не лаву. Однако, хотя извержение практические закончилось, специалисты продолжать осуществлять мониторинг активности вулкана.

Читайте ранее Вулкан в Исландии вновь отменил в Европе сотни авиарейсов

Между тем, ученые советуют не спешить с утверждением, что извержение закончилось и опасность полностью миновала, сообщает ВВС.

"Вулкан сейчас заснул, но история показывает, что он успокаивается, а затем снова набирает силу. Под вулканом продолжается движение земной коры, и интенсивность толчков не снизилась в сравнении с той, какая была до извержения", - рассказала геофизик из метеорологической службы Исландии Стейнунн Якобсдоттир.

Специалист Исландского университета Магнус Гудмундссон напомнил, что последнее извержение вулкана в 1821 году длилось 13 месяцев.

"Извержение прекращалось и вновь начиналось несколько раз, причем с разными интервалами, так что делать какие-то прогнозы очень трудно", - сказал Гудмундссон. Кроме того, не известно, как поведет себя расположенный поблизости намного более крупный вулкан Катла.

Напомним, исландский вулкан Эйяфьятлайокудль начал извержение 14 апреля, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей и крыльев самолетов. Частицы пепла способны засорять турбины, что может привести к остановке двигателей во время полета.

Главные новости

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить