Дело об избиении учительницы стало уголовным

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту избиения старшеклассниками 73-летней учительницы физкультуры в городе Шелехов. Фигурантом выступает один из девятиклассников школы номер один. Об этом сообщил старший помощник главы Следственного управления СКП по региону Владимир Саловаров.

Он рассказал, что дело заведено по статье 117 УК РФ ("Истязание"). Виновному грозит до семи лет лишения свободы. Кроме того, следственные органы проводят проверку в отношении директора  школы, которая знала о том, что творится, но молчала. На этой неделе руководитель учебного заведения была уволена.

Факты насилия вскрылись после того, как на прошлой неделе в интернете был выложен видеоролик, на котором несколько старшеклассников в спортзале школы избивали ногами пожилую преподавательницу и таскали ее по полу.

Читайте по теме: Милиция и управление образования занялись делом об избиении 73-летнего педагога

Ранее сообщалось, что подвергавшаяся многомесячным истязанием женщина не обращалась в милицию. По данным российских СМИ, заявление подала дочь потерпевшей.

Личности школьников, которые были запечатлены на видеоролике и принимали участие в издевательствах над пожилой женщиной, уже установлены. Это четверо девятиклассников из внешне благополучных семей.

Накануне доктор психологических наук, руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева заявила, что избившим учительницу подросткам в Шелехове нужна психологическая экспертиза.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что жестокость свойственна подростковому возрасту, однако взрослые должны пресекать факты ее проявления. За поведение ируктских школьников ответственны как их родители, так и руководители школы.

По мнению Астахова, на директоре учебного заведения лежит двойная вина, поскольку вместо принятия дисциплинарных мер она скрывала недопустимые инциденты. Но в любом случае, отметил детский омбудсмен, в данной ситуации виноватых должно установить следствие.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить