Сторонники БЮТ считают, что на Украине произошел переворот

Представители БЮТ считают, что изменения в регламенте Верховной рады, которые были приняты парламентариями сегодня, — это своеобразная конституционная революция. Согласно данным поправкам, коалицию имеют право создавать не только фракции, но и отдельные депутаты, сообщает издание Корреспондент. Net. Примечательно, что с соратниками Юлии Тимошенко согласились и представители НУ-НС.

"Все то, что только что произошло в сессионном зале, голосование 229 народных депутатов, называется конституционным переворотом. Мы по-другому эту ситуацию не расцениваем", — заявил руководитель БЮТ Иван Кирилeнко.

Он напомнил, что Конституция устанавливает возможность формирование коалиции только фракциями. "Таким образом, теперь Конституцию можно отложить сторону и не обращать на нее внимания", — добавил депутат.

По его словам, что еще два дня назад демократическую коалицию развалили именно из-за того, что она не предоставила списки депутатов, а сегодня регионалы идут тем же путем и не собираются предоставлять подписи депутатов фракций.

"Оказывается, что закон имеет обратную силу, и списки с подписями уже не требуются", — удивился Кириленко.

Если закон в целом будет принят Верховной радой, то Блок Юлии Тимошенко обратится к главе государства с просьбой вмешаться в ситуацию.

"Мы будем обращаться к Президенту не подписывать этот закон, который грубо нарушает конституцию", — отметил лидер фракции. Если и в дальнейшем будут нарушаться конституция и законы, то единственный выход — это проведение досрочных выборов в парламент, подчеркнул Кириленко.

Напомним, что на днях глава государства Виктор Янукович призвал парламентские фракции как можно быстрее создать коалицию. По мнению президента, это задача номер один.

"Первый и главный вопрос сегодня — это создание коалиции в Верховной Раде. Я хотел бы, чтобы вы в ближайшие дни сами договорились о создании коалиции, которая бы предложила кандидатуру премьер-министра и правительство. Найдите политическую волю и договоритесь", — отметил Янукович.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить