Чтобы быть идеальной матерью, нужно работать на полставки

Австралийские ученые выяснили, что женщины, которые заняты на работе неполный день, являются идеальными матерями, в отличие от тех, кто, пренебрегая общением с детьми, трудится с раннего утра до позднего вечера. К такому выводу пришли сотрудники Исследовательского института детства имени Мердока, пишет "Компьюлента".

Обследование двух с половиной тысяч юных австралийцев показало, что дети матерей, работающих на неполную ставку, посвящают просмотру телепередач на час меньше еженедельно и ведут более здоровый образ жизни. Они реже имеют лишний вес, более физически активны и не так часто перекусывают между приемами пищи.

А вот у мамаш, посвящающих работе весь день, обычно нет времени на приготовление здоровой домашней пищи и игры с ребенком. Следствием данного пробела является то, что дети таких матерей, а также отпрыски неработающих женщин чаще страдают ожирением.

Объяснить, почему избыточный вес набирают также дети домохозяек, ученые пока не могут. Зато про работающих неполный день исследователям все ясно: такие мамы лучше соблюдают баланс между производством и интересами семьи.

Они планируют свои занятия, меньше спят и меньше времени посвящают отдыху и уходу за собой, но всегда находят время для детей.

Стоит сказать, что существует и обратная проблема — когда родители уделяют ребенку слишком много внимания, которое со временем перерастает в диктат.

Некоторые психологи уверены в том, что родительский "прессинг" производит на ребенка неизгладимое впечатление, существенно преуменьшая его шансы на удачную и самодостаточную личную жизнь в будущем.

По словам авторитетного американского психолога Дэвида Кода, родители прежде всего должны научить своих детей выбирать собственный путь в жизни и следовать по нему, просчитывая возможные варианты развития событий.

"Самое важное, что могут сделать мамы и папы для своих детей — это на своем примере показать, каким должен быть семейный союз. Основное представление человека о браке складывается исходя из картины, которую он видит дома с рождения", — отметил специалист.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить