Февраль в Москве стал рекордно снежным

Специалисты утверждают, что в феврале этого года в российской столице выпало такое количество осадков, какого она не видела четыре десятка лет. Сейчас высота снежного покрова почти в полтора раза превышает среднее многолетнее значение.

"Согласно климатическим данным, именно в эти дни февраля отмечается максимальная в году высота снежного покрова. Нынешним утром высота снега (53 сантиметра) почти в полтора раза превышает среднее многолетнее значение", - сообщают "Метеоновости".

"Схожий по обилию снега февраль наблюдался в 1966 году. Тогда к Дню защитника Отечества сугробы в Москве выросли до 64 сантиметров", - отмечается в сообщении.

Не последнюю роль в установлении нового рекорда сыграл снегопад, который начался в столице 19 февраля и не прекращается до сих пор, передают РИА-Новости. За последние сутки на опорной метеостанции Москвы, расположенной на ВВЦ, выпало семь миллиметров осадков, а их суммарное количество за февраль стало 34,7 миллиметра при норме в 36.

"В субботу, под влиянием южного циклона, на территории Москвы выпало от шести до девяти миллиметров снега. В итоге воскресным утром в столице накопилось около 50 миллиметров снега. Избыток осадков в феврале был предусмотрен синоптиками Гидрометцентра России еще в начале месяца", - отмечают "Метеоновости".

При такой погоде на дорогах города не исключены снежные заносы, поэтому московским автомобилистам следует быть внимательными, а лучше вообще на время отказаться пользоваться личным транспортом.

Между тем, как ранее сообщала "Правда.ру", сотрудники коммунальных служб перешли на усиленный режим работы и будут трудиться в течение всех праздников.

"По прогнозам, снегопад продолжиться до вторника, может выпасть от 35 до 50 сантиметров снега. Коммунальные службы переведены в режим непрерывной работы, готовы более 15 тысяч единиц снегоуборочной техники", - рассказала представитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Марина Орлова.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить