Названы самые опасные ошибки водителей

На страницах американского журнала Forbes был опубликован список из 10 наиболее частых ошибок, которые могут стать причиной гибели водителя.

На первом месте значится вождение в нетрезвом виде. В США, например, 40 процентов всех ДТП происходят по вине пьяных водителей. Вторую позицию занимает переписка по SMS за рулем. Ученые давно доказали, что набор коротких текстовых сообщений отвлекает водителя от движения не меньше, чем разговор.

Третью строчку занимает проявление агрессии за рулем. В Штатах по итогам прошлого года около 1500 человек погибли в авариях, спровоцированных конфликтами и ссорами на дороге.

Роковой ошибкой может стать отказ от использования детских автокресел. Специалисты утверждают, что использование такого устройства в разы увеличивает шансы ребенка выжить или избежать серьезных травм в ДТП.

На пятое место издание поставило превышение скорости. На шестое — неиспользование ремней безопасности. Далее следует вождение в усталом или сонном состоянии. Восьмую позицию занимает недооценка водителем погодных условий. В России, например, это актуально во время замены летней резины на зимнюю.

Последние строчки рейтинга занимают невнимательность к оснащению собственного автомобиля, отсутствие автомобильной аптечки, полного комплекта документов на машину и необходимого набора инструментов, сообщает Ubr. ua.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить