Французская Гвиана становится базой для российской космонавтики

Разгрузка транспортного судна "Колибри", доставившего 20 ноября во Французскую Гвиану две российские ракеты-носителя "Союз-СТ", в целом завершена. Ракеты уже перевезены на космодром Куру, где будут поставлены на хранение. Об этом сообщил заместитель генерального конструктора Самарского космического центра Дмитрий Баранов, технический руководитель проекта по запускам российских "Союзов" с французского тропического космодрома.

"Сейчас первоочередной задачей является монтаж мобильных башен обслуживания и завершение испытаний их различных систем, например, заправки керосином и кислородом", - заявил Баранов. "Таких систем в общей сложности несколько десятков, и по всем надо провести испытания. Это - достаточно трудоемкий процесс", - отметил руководитель группы специалистов и добавил, что "крупногабаритные модули мобильных башен обслуживания уже смонтированы". Сейчас на космодроме Куру работает 65 россиян.

Напомним, что проект запуска "Союзов" с Куру реализуется на базе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Близость французского космодрома к экватору позволяет в два раза увеличить полезную нагрузку "Союзов". Ожидается, что в год будет осуществляться от 2 до 4 запусков "Союзов", причем первый старт должен состояться уже в будущем году.

 

 

Обсудить