МИД РФ: действия Тбилиси угрожают безопасности на Кавказе

Грузия сознательно нагнетает напряженность в отношениях с Абхазией и Южной Осетией. Действия Тбилиси представляют реальную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Имеется все больше подтверждений того, что руководство Грузии встало на путь сознательного нагнетания напряженности в отношениях с Абхазией и Южной Осетией. Целью этого является разрушение действующей полтора десятилетия архитектуры миротворчества в регионе в расчете заменить ее новыми, устраивающими грузинскую сторону механизмами урегулирования", - говорится в документе, опубликованном на сайте российского МИД.

В заявлении также отмечается, что действия Тбилиси представляют реальную угрозу, сообщает "РИА Новости".

"Действия Тбилиси представляют собой реальную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе, способны поставить регион на грань нового вооруженного конфликта с непредсказуемыми последствиями", - отмечается в документе.

Прокомментировал МИД РФ и недавние высказывания представителей госдепартамента США.

"Те, кто вопреки фактам старательно пытаются не замечать этой опасности (угрозы миру), да еще позволяют себе выгораживать провокаторов и обвинять во всем Москву, оказывают нынешнему грузинскому руководству очень плохую услугу, укрепляя его убежденность во вседозволенности. Именно так следует расценить недавние высказывания представителей Госдепартамента США", - говорится в документе.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", накануне госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что политика России в отношении Грузии требует осуждения, поскольку она направлена на обострение обстановки в регионе.

Сегодня Райс в ходе визита в Тбилиси обсудит с грузинским руководством вопросы, касающиеся урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Читайте также: Южная Осетия готова воевать с Грузией до последней капли крови

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить