Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 19 ноября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашнее прохождение индексом РТС 500 пунктовой отметки стало окончательным подтверждением того, что восходящий участок тренда, начавшийся летом, полностью себя исчерпал, и, более того, можно говорить о сформировавшемся устойчивом нисходящем движении на рынке.

Мы полагаем, что окончательные иллюзии в перспективах российских акций развеялись окончательно еще в понедельник, когда Президент предложил передать функции регулирования экспортных пошлин на нефть правительству, что введет фактор откровенного управления финансовыми потоками нефтяных компаний не в зависимости от состояния мировой ценовой конъюнктуры, а от потребности в средствах бюджета. Если же добавить к этому известные высказывания на экономическую тему замгенпрокурора В. Колесникова и постоянно звучащие призывы к национализации от большинства политических сил накануне выборов, то вырисовывается достаточно мрачная перспектива будущей российской экономической модели. Нетрудно догадаться, что выступление Колесникова не может рассматриваться как его личное мнение, учитывая занимаемую им должность.

Между тем, атака властей на бизнес, если она будет продолжаться еще хотя бы 2-3 месяца, не может не обернуться резким ухудшением экономических показателей уже в 1 квартале будущего года. Таким образом, то, что происходит сегодня, «наведением порядка» назвать трудно.

Говоря о текущей рыночной ситуации, отметим резкое падение вчера акций Сибнефти и РАО «ЕЭС» (на 6.8% и более 6.5% соответственно). Причиной падения акций Сибнефти является очередная проверка деятельности компании Счетной палатой РФ, что же касается энергохолдинга, то вчерашнее падение можно связать лишь с сегодняшним заседанием комитета по реформированию РАО и утечкой информации о предложениях, которые будут рассматриваться на нем касательно аукционов по продаже долей в ОГК. В них пока ничего не говорится об ограничении денежного участия, что делало фактически бессмысленной скупку акций РАО в течение последнего года.

Мы полагаем, что все же предел падения на текущую неделю уже достигнут, и теперь можно ожидать небольшого отскока наверх котировок «голубых фишек». В то же время, если сегодня Госдумой будет фактически поставлен окончательный крест на толлинговых схемах (и необходимые поправки в налоговый кодекс не будут внесены), вряд ли можно будет говорить и о каком-либо отскоке.

Обсудить