Таинство Крещения: что нужно знать родителям

Этот день бывает только раз в жизни и становится праздником для всей семьи и близких друзей. Крестины считаются днем духовного рождения человека, которое важнее телесного. Это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призванием имени Пресвятой Троицы — Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной и возрождается Духом Святым для жизни вечной.

Выбор крестных

По древнему церковному правилу, при крещении младенца необходимым считался только один восприемник — крестная для девочки и крестный отец для мальчика. Сегодня допустимо иметь двух восприемников. Они наравне с родителями несут ответственность за православное воспитание и образование своего чада. Фактически они и есть вторые родители.

Читайте также: Гигиена против церкви: таинства и безопасность

Иной раз в кумовья выбирают тех, кто побогаче, в надежде на щедрые подарки. Это считается недопустимым. Крестными не могут быть малолетние дети, люди другой веры, жених и невеста. Они не должны пребывать в нераскаянных грехах, поэтому перед обрядом крестным родителям следует исповедоваться. Самое же важное, что могут делать вторые родители для счастья малыша — это регулярно его причащать (до семи лет исповедь — по желанию). По традиции, крестный отец дает священнику деньги за обряд крещения и накрывает стол.

Важно учесть

У каждого храма есть свой взгляд на то, как сделать это правильно. Поэтому правильно заранее встретиться со священником, который будет проводить обряд, и обсудить правила, которые соблюдаются всеми без исключения. Их необходимо учитывать при подготовке.

День второго рождения

После выбора крестных следует назначить день крещения. Церковные правила не определяют точный возраст, в котором крестят детей, но считается, что благоприятен девятый день после рождения, либо 40-й. Это не твердое правило, поэтому многие родители крестят своих деток позже, чтобы малыш окреп и спокойнее перенес обряд. Как известно, самого Христа принесли воцерковляться на 40-й день.

Эта традиция имеет и вполне житейское объяснение: действительно, первое время после родов женщина испытывает определенные физиологические трудности, связанные с восстановлением организма. По церковным правилам, в это время маме в храм нельзя. А для малыша нахождение в незнакомом месте без матери в течение продолжительного времени будет стрессом. Только после 40 дней и прочтения разрешительной молитвы женщине дозволяется переступить порог церкви и участвовать в крещении.

Выбор имени при крещении

Если ребенка при рождении назвали по церковному календарю, то есть в честь одного из святых, чья память празднуется в этот день, то при крещении он получает то же имя. Есть и другая традиция, по которой ребенка называют в честь святого, которого особо почитают в семье — тогда в день крестин у малыша появляется второе имя. Так поступают и в том случае, если при рождении ему было дано неправославное мирское имя. Тогда нужно учесть, что некоторые современные имена имеют традиционные церковные формы, например, Анжелика — Ангелина, Жанна (или Яна) — Иоанна и т.д.

В день крещения

Накануне этого важного события следует настроиться духовно, читать молитвы, Евангелие. По дороге в храм избегать пустословия, шуток, а тем более грубых слов. Возможно, в церкви придется подождать и проявить христианское терпение. При подготовке к крещению необходимо несколько раз прочесть молитву "Символ веры", понять ее суть и выучить. Если никто из пришедших наизусть ее не знает, то прочитает священник, а остальные попытаются искренне вникнуть в ее значение. В идеале каждый христианин должен не просто знать ее наизусть, но еще понимать.

Читайте также: Молитву возьми с собой в дорогу…

После чтения "Символа веры" начинается само крещение (по-гречески оно называется "ваптисис" — "погружение"). Священник читает молитвы, освящающие воду в купели. Обмакнув кисточку в сосуд с елеем, батюшка "помазывает" воду, затем крестообразно — части тела крещаемого. После помазания крестит его в купели, трижды погружая в воду с произнесением крещальной молитвы (погружение символизирует трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось воскресение).

Далее священник надевает крестик на шею ребенка и наступает черед важнейшего события — миропомазания. Затем батюшка символически остригает его волосы крестом. Завершается обряд прочтением молитв, при котором мужчин вводят в алтарь — самое святое место храма, а женщины слушают их перед иконой Пресвятой Богородицы.

Все одним миром мазаны

Таинство миропомазания — очень важное событие, поскольку оно, как и крещение, принимается человеком лишь однажды (второй раз в жизни миропомазываются лишь при рукоположении в епископы и при вступлении на царский престол, откуда и пошло выражение "помазанный на царство").

Святое миро — специально приготовленное и освященное душистое масло. В Православной Церкви миро готовится на основе оливкового масла с добавлением белого вина и множества ароматических веществ (алоэ, ладан, лепестки розы, фиалковый, пряный и калганный корни, мускатное, розовое, лимонное и гвоздичное масло и др. — всего около 40-ка ингредиентов). Обилие составляющих святого мира символизирует множество христианских добродетелей.

Варится миро патриархом на страстной неделе в Малом соборе Донского монастыря. Освящается в Великий четверг в патриаршем Богоявленском соборе в Елохове, и уже оттуда развозится епископами по своим епархиям. Отсюда появилась в русском языке поговорка "все одним миром мазаны".

Покупки и подарки к крестинам

— Самая необходимая покупка — крестик на цепочке или на веревочке. Лучше приобрести его в храме, а если он куплен в магазине, принести для освящения заранее.

— Как в старину, так и сегодня замечательный и, безусловно, духовный подарок на крещение ребенка — мерная икона. Считается, что она оберегает малыша и является его покровительницей. Такую икону пишут на доске в размер роста новорожденного. На ней изображен святой, в честь которого во время таинства крещения священник нарекает имя. Как правило, ее ставят у детской кроватки для духовного общения с покровителем. Принято также дарить детские Библии, Евангелие и духовные книги.

Читайте также: Малыш и таинство: Святое причастие

— Крестильный набор, в который входят рубашка и полотенце. Новая белая крестильная рубашечка символизирует цветом чистоту души, которой с момента крещения наделяется человек. Кружева и всевозможные украшения на крестильном одеянии — это не требование, а всего лишь дело вкуса родителей.

— Еще одна традиция — дарить на крестины серебряную ложечку, впоследствии она становится первой в жизни ребенка и называется подарком "на зубок".

На память

Крещение совершается раз в жизни, через некоторое время у многих родителей возникнет желание освежить в памяти, "как это было", поэтому очень пригодятся фотоаппарат или видеокамера. Но лучше заранее поинтересоваться у батюшки, нет ли в данном храме ограничений на фото- и видеосъемку.

Внешний вид

Присутствовать в храме и участвовать в совершении крещения могут не только родители и крестные, но и крещеные родственники, знакомые. Однако их внешний вид должен быть благочестивым. Неприлично входить в храм мужчинам с покрытой головой, в спортивной одежде, в шортах, в рубашках с коротким рукавом. Женщинам не следует появляться в церкви с непокрытой головой, в шортах, юбках или платьях выше колен и с короткими рукавами.

Подписывайтесь на канал "Айя Софья" в Яндекс.Дзен

Автор Татьяна Онаверина
Татьяна Онаверина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить