Освящение помещений и предметов - сущность этого чина

Чин освящения – вид на благочестие

В настоящее время появляется все больше людей, желающих освятить свои дома, машины, офисы. Освящается все — от банков и крупных промышленных объектов до крошечного офиса или магазинчика. Крупные корпорации нередко превращают это событие в еще один повод для пиара с последующим широким афишированием в прессе.

Однако, приглашая в дом священнослужителя для освящения квартир либо офисных помещений, люди сталкиваются с огромным числом вопросов. Для чего собственно нужны, обряды освящения? Нужно ли как-то по-особому готовиться к церемонии? Когда можно проводить освящение?

Освящением православные христиане называют обряды, через которых на их жизнь и на всю их деятельность нисходит благословение Божие. Согласно учению Церкви, в основе многообразных обрядов лежит, прежде всего, желание одухотворить человеческую деятельность, совершать ее по Божьему благословению.

На самом деле, от церемоний освящения не нужно ожидать какого-то чуда. Нужно иметь представление, что освящение места начинается, можно сказать, с того момента, когда люди, заезжая в тот или иной дом или квартиру, начинают в нем жить правильно. И поэтому освящение жилища священником есть подтверждение вашего желания жить в освященном месте, намерение исполнять христианские заповеди, памятуя о том, что семья, дом, офис, коллективэто малая церковь.

Читайте также: Церковь определилась с отношением к раскрепощению личности

Однако есть целый ряд моментов, которые нужно иметь в виду, занимаясь подготовкой к совершению чина. Сам по себе обряд несложный и недолгий — священник окропляет помещение святой водой и читает молебен на начало доброго дела. В то же время не всякое дело может считаться добрым. Не станут, к примеру, освящать бизнес, связанный с производством или продажей спиртных напитков, табака, оказанием сексуальных услуг. Священник может отказаться от совершения обряда, если помещение не прибрано, а сотрудники ведут себя неподобающим образом (ругаются, например). В таком случае вам наверняка порекомендуют "устранить недостатки" и вернуться к этому вопросу позже.

Освящение квартиры не решает наших семейных, бытовых проблем, оно лишь помогает, оно настраивает. Человек сам волен выбирать, с Богом он живет или по своим страстям поступает. Если семья старается жить по-христиански, то и внутреннее и внешнее ее устроение должно об этом свидетельствовать. Внутренний строй, как было сказано раньше, налаживается и сохраняется через пост и молитву, посещение богослужений, а внешнее выражение намерения жить благочестиво находит себя, в том числе, в чине освящения жилища. Нужно помнить, что освящение дома — есть общая молитва семьи и священника о том, чтобы в этом месте люди жили свято.

Читайте также: В Санкт-Петербурге по Дворцовой площади прошли освященные танки

Освящение дома, квартиры, автомобиля или какой-либо другой вещи есть свидетельство, прежде всего, нашего упования на Бога и имеет цель сознательного ограждения от вирусов греховного соблазна и духовного разложения.

Цены за совершение чина освящения офиса, машины, квартиры, естественно, не существует. Благодарность "заказчика" может выразиться только в виде пожертвования в пользу церкви, размер которого оставляется на его полное усмотрение.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Темы банк
Обсудить