Чудовский монастырь был разрушен в 1929 году

Чудо, разрушенное большевиками

17 декабря исполняется ровно 82 года с того дня, когда в Москве был разрушен Чудов монастырь, построенный в XIV столетии и до революции находившийся на территории Кремля. Позднее на этом месте было возведено здание Президиума Верховного Совета СССР. От этого грандиозного сооружения, которое некогда называли Великой Лаврой, осталась только память…

Считается, что эта обитель была основана святителем Алексием, Митрополитом Московским, в ознаменование благодарности за помощь и чудесное исцеление им от слепоты жены татарского хана Джанибека — Тайдулы. После того как Тайдула прозрела, хан преподнес в дар Москве часть кремлевской территории, где до этого располагались владения Золотой Орды. По инициативе Алексия там началось строительство мужского монастыря с соборным храмом во имя Чуда святого Архистратига Михаила — по преданию, исцеление ханской жены свершилось в сентябре, как раз в день этого праздника…

Читайте также: Дубровицкий храм: три чуда спасения

В 1358 году на территории будущей обители была построена деревянная соборная церковь, а в мае 1365 года — каменный храм. Митрополит позаботился и о достатке монастыря, пожаловав ему драгоценную утварь и угодья. Чудовская обитель стала слыть одной из богатейших в России. Москвичи называли ее просто — "у Чуда".

В 1378 году святитель Алексий скончался и был похоронен в Благовещенском приделе Чудова храма. В 1483 году великий князь Иван III приказал построить в Чудовой обители новый храм с двумя престолами — Благовещенским и св. Алексия, куда и перенесли мощи святителя.

В 1504 году во время великого строительства в Кремле был заново перестроен и соборный храм Чудова монастыря. В престольный праздник 1504 года его торжественно освятили.

В 1547 году приключился большой пожар, и вся обитель сгорела. Уцелела лишь рака с мощами святителя Алексия. При Иване Грозном возникла традиция крестить у нее новорожденных детей царской фамилии. В 1554 году здесь крестили старшего сына Ивана IV, царевича Иоанна, а в 1557 году — царевича Федора. Здесь же, в Чудовом монастыре, патриарх Филарет крестил своего внука, будущего царя Алексея Михайловича Тишайшего. А позднее, в 1672 году, в Чудове крестили и будущего Петра I…

Читайте также: Выжил при атеизме, опустел при православии

С Чудовым монастырем связаны многие переломные для России события. Так, в 1602 году именно отсюда бежал в Литву дьякон Григорий Отрепьев, позднее выдавший себя за убиенного царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного… А в 1612 году отсюда, из Чудовой обители, святитель Гермоген, тогдашний патриарх Московский, рассылал грамоты с призывом бороться против польских интервентов. За это его уморили голодом в заточении… Здесь же лишили патриаршества Никона. После возобновления в 1737 году Московской епархии в Чудове монастыре была восстановлена Кафедра московских архиереев.

В 680 году началась перестройка Алексеевской церкви, которая была освящена в мае 1686 года, в день обретения мощей святителя Алексия. Туда же и перенесли гроб с мощами. Интересно, что новая церковь была разделена на две отдельных половины — Алексеевскую (для мужчин) и Благовещенскую (для женщин). В Алексеевском храме хранилась икона св. Алексия, написанная на доске его гроба, которую в свое время изрезал ножом безумный еретик-кальвинист…

В то же самое время была построена церковь во имя св. Апостола Андрея Первозванного, в память "умиротворения" стрелецкого бунта 1682 года.

Чудов монастырь в течение многих столетий являлся не только обителью, но и местом духовного просвещения. Здесь писал свои труды Максим Грек, а при патриархе Филарете была устроена "патриаршая школа", ставшая предтечей Славяно-греко-латинской академии. По традиции, сюда отправляли учиться детей знатных бояр…

Читайте также: Грозненский храм: последние прихожане

В 1812 году во время нашествия французов в монастыре располагался штаб Наполеона. В алтаре соборной церкви размещалась опочивальня маршала Даву, архивы были разграблены… Но уже в 1814 году обитель начали восстанавливать. В соборном храме поставили бронзовый иконостас с серебряными Царскими Вратами.

В ноябре 1917 года Чудов монастырь был обстрелян снарядами. В 1919 году обитель окончательно закрыли. Впоследствии здание передали в распоряжение кремлевского Лечсанупра.

В декабре 1929 года было принято решение снести бывший Чудов монастырь, чтобы освободить территорию под строительство правительственного здания Президиума Верховного Совета СССР и военной школы для кремлевских курсантов.

Фрагменты фресок из обители сегодня можно увидеть в Оружейной палате и Третьяковской галерее, Историческом музее, Музее Андрея Рублева… Мощи святителя Алексия ныне покоятся в Елоховском соборе.

Читайте также: Храм в выставочном зале Третьяковки

В настоящее время существует проект восстановления Чудова монастыря на прежнем месте. Но понятно, что это будет лишь современная копия старинного памятника, простоявшего много веков…

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить