Десятинную церковь собираются возродить

Возрождение первого храма русского православия

Мэрией Киева объявлен конкурс на проект реконструкции Десятинной церкви, построенной еще в 996 году князем Владимиром, крестившим Русь. Однако до сих пор предметом острых дискуссий и противоречивых заявлений представителей власти остается вопрос — в каком виде будет возрождена церковь, станет ли она археологическим музеем или действующим храмом, переданным канонической Православной Церкви?

28 февраля Киевская городская государственная администрация (КГГА) объявила конкурс на лучшую концепцию восстановления памятника археологии "Детинец древнего Киева VIII-X веков с фундаментом Десятинной церкви X века". Соответствующее заявление уже подписал глава КГГА Александр Попов. Конкурс продлится до 25 апреля, его итоги подведут 29 апреля. Как сказано на сайте КГГА, "конкурс предусматривает консервацию и современную музеефикацию аутентичных остатков и следов церкви Богородицы (Десятинной), создание архитектурного ансамбля с инфраструктурой музейного комплекса. Важно предусмотреть возможность проведения дальнейших научно-археологических и историко-культурных исследований древних поселений эпохи неолита и железного века, цитадели древнего Киева Х века, некрополя X и XI веков, остатков княжеских дворцов, следов первых этапов формирования государственности в Киевской Руси с единой для всех славянских народов Восточной Европы духовной и символической ценности — церкви Богородицы (Десятинной) X-XIII веков. Также стоит задача создать надлежащие условия для открытого экскурсионного посещения всего комплекса памятников историко-культурного наследия всемирного значения, отправления религиозных потребностей граждан и проведение других мероприятий". Вокруг весьма кратко и обтекаемого изложенного пункта об обеспечении "отправления религиозных потребностей граждан" после восстановления Десятинной церкви и разгорелись споры. Все дело в том, что ни в обществе, ни среди чиновников нет единства в понимании того, что планируется возвести в центре Киева: создать археологический музей древней церкви или же восстановить ее для богослужения и передать Церкви (и какой?).

Фото: AP

История первого кафедрального храма Киевской Руси — Десятинной церкви, названной так по источнику финансирования ее строительства (десять процентов всех доходов князя Владимира Крестителя), — складывалась на протяжении тысячи лет после ее возведения сложно и трагично, чередуя черные и белые периоды истории. Как, впрочем, и история всей Руси. Нам практически неизвестен даже ее первоначальный вид — церковь была разрушена в 1240 году во время взятия Киева монгольскими ордами Батыя, став последним местом укрытия спасающихся киевлян (что само по себе достаточно символично). В отличие от других храмов, той же Святой Софии, возродить позже Десятинную не удалось (она была разрушена почти подчистую), и около 500 лет она стояла в развалинах. Сохранился их рисунок, сделанный голландским художником на службе у литовского гетмана Януша Радзивилла Абрахамом ван Вестерфельдом, посетившим Киев в августе 1651 года вместе с войском своего патрона. Его рисунки киевских достопримечательностей (а точнее даже, их копии XVIII века) были случайно обнаружены в 1904 году в Варшаве, среди бумаг последнего польского короля Станислава-Августа Понятовского.

Читайте также: Сокровище пещер под Донецком

В 1824 году развалины церкви были по распоряжению киевского митрополита Евгения (Болховитинова) расчищены вплоть до фундамента древнего храма. И в 1828 году на этом месте началось строительство одноименного, но уже совсем иного по архитектуре храма — трехкупольного (древняя церковь была, как выяснили в ХХ веке археологи, куда более многоглавой), в византийско-московском стиле, по проекту архитектора Василия Стасова. Открытый и освященный в 1842 году, этот храм повторил судьбу своего предшественника — в 1928 году он был разрушен до основания во время "безбожной пятилетки".

В 2007 году у расчищенного археологами фундамента древнейцерквивновь,как когда-то в XVII веке, был поставлен и освящен временный деревянный храм Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. В 2009 году неподалеку от него было начато строительство Десятинного мужского монастыря. На его сайте перед посетителями во всей обновленной красе предстает словно бы уже воссозданная Десятинная церковь в своем первоначальном виде.

Об этих же планах 1 марта в большом интервью украинскому изданию "Комментарии" рассказал настоятель монастыря архимандрит Гедеон (Харон). По его словам, "Церковь не просто будет принимать участие в этом конкурсе, она благословляет этот конкурс… Этот конкурс хоть и проводится государством, но инициирован нами. Именно Православная Церковь, а значит, и наш монастырь, стали инициатором конкурса, и строительство собора и монастыря — это один проект". (Действительно, 14 января начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА Сергей Целовальник сообщил, что "Украинская Православная Церковь Московского Патриархата выступила с инициативой воссоздать храм".)

Фото: AP

"Наша основная цель — это возрождение Десятинного собора, — говорит архимандрит Гедеон. — У нас есть своя концепция, разработанная нашей церковью, нашим монастырем. И она связана с тем, что мы абсолютно уходим от вопросов археологии. То есть, без всякого бетона, не трогая Детинца, не выкапывая ничего, не вредя этому месту, сделать (почему и конкурс нужен) храм: поднять его над фундаментом на нескольких "лапах". Есть ноу-хау, есть современные технологии, которые позволяют это сделать и оставить музей, все музеефицировать". Он считает, что вполне реально воссоздать храм в том виде, в каком он был построен в Х веке: "Мы имеем некоторые старинные зарисовки еще оставшихся стен — то есть, имеем размеры окон. А теперь, благодаря музеефикации и раскопкам мы имеем размеры. И имея размеры, зная количество куполов и имея размеры окон, и видя, что македоняне делали раньше, можно воссоздать храм практически один к одному", воссоздать даже его внутренний интерьер. "Потому что чуть-чуть сохранились колонны, сохранились кусочки мозаики пола. Ученые над этим серьезно работали, знают даже, как иконы были размещены. Все это можно воссоздать, если подключить специалистов, профессионалов и современные технологии".

С другой стороны, как заявил 3 марта на пресс-конференции главный архитектор Киева Сергей Целовальник, храм на фундаменте Десятинной… строить не планируется. "Могу вам гарантировать, что над фундаментом Десятинной церкви не будет построено ничего", — сказал он, комментируя заявления о возрождении Десятинного собора, появившиеся в СМИ. Он пояснил, что на этом месте строить что-либо запрещено, а восстановить церковь невозможно, поскольку точно не известно, как она выглядела. Ранее, 19 января, об этом же заявляла киевский архитектор Лариса Скорик: "Во время обсуждения судьбы фундамента Десятинной было решено отказаться от всех вариантов, кроме музея. Будет организована историческая экспозиция, оборудованная по современным технологиям. Конструкция даже не будет выступать над землей — разве что на 50 сантиметров. Больше ничего на этом месте строить не будут".

Обилие диаметрально противоположных категоричных заявлений пока не позволяет с ясностью сказать, что же планируется в итоге построить над фундаментом Десятинной церкви. В этой связи некоторые архитекторы вносят и компромиссные поражающие по задумке идеи. Например, предлагается воссоздать древний храм… голографически. Планируется, что каждый вечер над будущим музеем лазерными лучами в небе будет высвечиваться объемная модель древнего храма в натуральную величину.

Автор Влад Владимиров
Влад Владимиров — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру. Специализируется на международных и религиозных темах. *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *