В Новодевичьем монастыре работает церковный музей

Церковный музей в Новодевичьем монастыре

Новодевичий монастырь — одна из визитных карточек Москвы. Долгие годы он был незримо разделен на две части — женский монастырь и филиал Государственного исторического музея. Год назад монастырь был полностью передан Русской православной церкви. В том же году при монастыре открылся и церковный музей, ставший экскурсионным и просветительским центром.

"Наши отношения всегда развивались в форме взаимоуважительного сотрудничества. Я неоднократно подчеркивал, сколь высоко ценю труд музейных работников и реставраторов, которые посвятили свои жизни сохранению того, что осталось от церковного достояния после его разорения в ХХ веке", рассказал в интервью ответственному редактору "Журнала Московской Патриархии" Сергею Чапнину митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Церковный музей Московской епархии Русской православной церкви был создан распоряжением владыки Ювеналия от 10 июня 2010 года. На новое учреждение возложены экскурсионно-просветительские функции, связанные с особым историко-культурным статусом Московского Новодевичьего монастыря.

"В храмах ансамбля Новодевичьей обители после их передачи Церкви остались некоторые культурные ценности — музейные предметы, составляющие государственную часть Музейного фонда России (старинные иконостасы и иконы в них, относящиеся к XVI-XIX векам). Между епархией и Государственным историческим музеем в течение 2010 года заключались договоры о пользовании по интерьеру каждого храма, где находятся эти объекты историко-культурного наследия", — отметил митрополит Ювеналий.

По его словам, "другая часть предметов ­религиозного назначения, например старинные облачения, церковная утварь, которые исторически принадлежали Новодевичьему монастырю, находятся на хранении в Государственном историческом музее. К сожалению, отсутствие этих исторических артефактов нарушает целостность объекта всемирного культурного наследия".

"В настоящее время мы уже начали свою выставочную деятельность, открыв 1 января в Софьиных палатах экспозицию детских работ, посвященных Рождеству Христову и созданных учащимися подмосковных воскресных школ. Идет работа над выставкой "Московская епархия вчера и сегодня", которая разместится в Ирининских палатах. Изучается вопрос экспонирования икон Свято-Духовской церкви", — продолжил владыка Ювеналий.

Фото: AP

С 2004 года архитектурный ансамбль "Новодевичий монастырь" является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Передача монастыря полностью Русской православной церкви вызывал у некоторых туристов опасения: а вдруг монастырь ограничит доступ на свою территорию, скроет от глаз посетителей старинные иконы? Но, по словам митрополита Ювеналия, ничего подобного не произошло.

"Никаких нововведений нет. Обитель открыта для посетителей от начала утреннего богослужения и до окончания вечернего. Охрана памятников культуры осуществляется, как и ранее, в установленном законом порядке", — рассказал он.

Также, по словам владыки, "в музее Московской епархии имеется штат экскурсоводов, которые работают с туристами. Совместными усилиями епархии, монастыря и музея развивается издательская деятельность. Она направлена на создание буклетов, брошюр и книг, рассказывающих о Новодевичьей обители".

Новодевичий женский монастырь был основан в 1524 году в пригороде Москвы в урочище Лужники на Девичьем поле. По сегодняшним меркам, он находится не так далеко от центра Москвы, на юго-западе города. Особую красоту монастырского ансамбля подчеркивает то обстоятельство, что обитель находится на своеобразном полуострове, окруженном с трёх сторон рекой Москвой. Всего в монастырский комплекс входит 14 зданий — церкви, колокольни, жилые и хозяйственные постройки.

Основан монастырь был по указу князя Василия III в честь взятия в войне с литовцами Смоленска. Главный соборный храм великий князь повелел освятить в честь чудотворной Смоленской иконы Божьей Матери "Одигитрия". Монастырь получил наименование "Пречистые Одигитрии Нового девичьего", или Новодевичьего, — в отличие от старого девичьего монастыря, существовавшего в Кремле с конца XIV в. Название обители также производят от фамилии первой игумении схимонахини Елены (Девочкиной). Существовало и второе название монастыря — Богородице-Смоленский. Несколько лет назад Елена (Девочкина) был причислена к лику святых, в монастыре можно поклониться ее надгробию.

На территории Новодевичьего монастыря похоронены поэт Денис Давыдов, историк Сергей Соловьев, писатели Иван Лажечников и Михаил Загоскин, генерал Алексей Брусилов, а также многие участники Отечественной войны 1812 года.

"Новодевичий монастырь нуждается в больших реставрационных работах. И хотя он юридически остается в собственности государства, которое будет финансировать необходимые работы, этих средств будет недостаточно, чтобы охватить всё, что требуется сделать неотложно. Я очень надеюсь на содействие и благотворительную помощь со стороны тех, кто захочет внести свой вклад в благоукрашение нашей национальной святыни", — сказал владыка Ювеналий.

Фото: AP

Митрополит Крутицкий и Коломенский напомнил, что Россия начала готовиться к 200-летию Бородинской битвы. "Надеюсь, что Новодевичий монастырь, который неразрывно связан с этой датой, будет в ходе праздничных торжеств также в центре внимания. И за оставшееся до следующего года время очень бы хотелось использовать все возможности, чтобы изыскать средства для проведения неотложных реставрационных работ в монастыре", — подчеркнул он.

"Для всех, кто окажется неравнодушным к этому, указываю и счет нашей епархии, куда можно перечислять свои пожертвования с целевым назначением "на реставрацию Новодевичьего монастыря", — заключил владыка Ювеналий.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить