Курбан-байрам в Москве не удался

В Курбан-байрам на молитву в окрестности московской Соборной мечети собралось около 70 тыс. мусульман. Из-за огромного потока людей на проспекте Мира и других улицах образовались многокилометровые пробки, маршруты городского транспорта изменили. Остались ли довольны праздником отмечавшие его последователи ислама и жители столицы-немусульмане?

Мусульмане и немусульмане Москвы на удивление едины в своей оценке организации больших исламских праздников — праздники создают проблемы. Только если мусульмане главной проблемой считают острую нехватку в Москве мечетей, то остальные москвичи жалуются на дорожные пробки, которые образуются из-за перекрытия в эти дни прилегающих к московской Соборной мечети улиц, невозможность добраться на работу или домой привычным маршрутом, шум.

Работа нескольких станций метро в дни больших мусульманских праздников тоже парализуется, и вызвано это тем, что значительная доля приходящих к мечети последователей ислама не владеет русским языком, не умеет пользоваться метрополитеном и не ориентируется в Москве. Где пребывают все эти люди в другое время, неизвестно, но по их поведению в метро очень заметно, что они совершенно точно не ездят каждый день на работу и обратно подземным транспортом. Сначала длинная очередь "этнических мусульман" выстраивается на станции метро к кассам. Прихожане мечети — как правило, молодые парни — едут группами по пять-десять человек, но никому из них не приходит в голову купить билет на пять или десять поездок. Каждый берет себе отдельную карточку на одну поездку по пути туда, и такую же — по пути обратно.

Читайте также: У мусульман праздник Жертвоприношения

Купив билет, молодые люди выстраиваются в очередь к турникетам и долго пробуют разными способами прикладывать к турникету карточку, пока, наконец, пропускное устройство срабатывает, и они оказываются в метро. На улицах "этнические мусульмане" толпами окружают карты и указатели и долго водят по ним пальцами, пытаясь разобраться, как им попасть в нужное место.

Во время празднования Курбан-байрама у московской Соборной мечети произошел только один инцидент — группа мусульман прорвала милицейский кордон и направилась к ближайшей станции метро. Стражи порядка громко возмущались случившимся, но ничего не могли поделать — прихожане мечети не знали русского языка и не могли понять, чего от них хотят милиционеры. Пришлось позвать переводчика, он объяснил, что, во избежание заторов, верующих делят на группы и направляют к разным станциям метро — "Сухаревской", "Достоевской", "Комсомольской".

Строительство новой большой мечети рядом с московской Соборной продолжается уже не первый год и превратилось в долгострой. В ряде СМИ высказывались предположения, что состояние мечети аварийное и при скоплении людей ее купол может обрушиться. В Совете муфтиев России эту информацию опровергли.

После окончания праздничного намаза на прилегающих к мечети улицах идет стихийное застолье. Верующие прямо на бордюрах угощаются "пирожками халяль", которые здесь же предлагают уличные торговцы. Некоторые отмечают праздник в соседнем с мечетью "Макдональдсе". Город постепенно начинает жить обычной жизнью, мимо пирующих на тротуаре мусульман спешат прохожие, и молодые люди выглядят брошенными одиночками на чужбине.

Как сказал прилично изъясняющийся по-русски таджик Хабиб, больше всего на свете он бы сейчас хотел домой и настоящего плова.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *