"Одна из целей терактов - "экстремизация" ислама и мусульман"

Александр Игнатенко, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ:

-...У меня есть ощущение, что все теракты последнего времени с участием мусульман — в США, Индонезии, на Филиппинах, в России, других местах — планируются и осуществляются таким образом, чтобы происходила радикализация и, если можно так выразиться, "экстремизация" ислама и мусульман вследствие неминуемого общественного ответа (а он, естественно, всегда негативен) на подобные террористические акты. Образно говоря, это похоже на то, как какие-то боевики или террористы ведут огонь из мирных кварталов, а силы правопорядка волей-неволей наносят удары по этим кварталам, вследствие чего могут пострадать и мирные жители, вынужденно становящиеся затем боевиками.

Причем эти силы — внутриисламские, пусть даже они и составляют некую ничтожную долю мусульман, представляя собой какую-то секту или даже мелкую подсекту, например, "усамистов", последователей Усамы бен Ладена, которого они уважительно называют "шейх", рассматривая его как религиозный авторитет.

К сожалению, исламское духовенство — не только в России, но и за рубежом, — если как-то и борется против этого экстремизма, делает это таким образом, что, по сути, уходит от реальной борьбы. Делается это очень просто — разводятся понятия "экстремизм" и "ислам". "В исламе нет экстремизма, — говорят они, — значит, экстремисты — не мусульмане (первая реакция одного из российских муфтиев на события в Москве: "У террористов нет ни национальности, ни религии"). И наоборот: "Мусульмане, значит, не экстремисты", а, скажем, "моджахеды — борцы за свободу и против угнетения".

Это как минимум дезориентирует общественность — как немусульман, так и мусульман. Я уж не говорю о некоторых представителях зарубежного исламского духовенства, которые оправдывают экстремизм и терроризм (например, "слепые" самоубийственные теракты против мирных жителей). Террористы (если они мусульмане) представляют совсем не тот ислам, которым руководят облеченные должностями исламские лидеры, и, наверное, не станут их слушать, даже если те и захотят что-то сказать террористам.

"НГ-Религии"

Фото: "НГ-Религии"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить