Валентин Хагдаев: Волхвы-шаманы, они не у власти
Туристическая компания «В мире фантазий» совместно с интернет-изданиями «Правда.Ру» и «Yoki.ru» готовит экспедицию к самому загадочному месту на озере Байкал мысу Рытому. В группу наравне с другими участниками войдет знаменитый бурятский шаман Валентин Хагдаев. Он должен будет помочь исследователям проникнуть в самое сердце таинственной зоны, где, возможно, еще остались следы древней цивилизации.
Недавно Валентин был проездом в Москве, мы воспользовались случаем и договорились о встрече. Удивительно непривычно было беседовать с обычным на вид человеком, в окружении высоток Олимпийской деревни. Вот только о вещах он говорил необыкновенных, а в голосе его звучала сила. И вот, что он нам рассказал.
- Валентин, вы известный человек и в представлениях вряд ли нуждаетесь, но все-таки расскажите немного о себе.
- Я вырос согласно своей традиции в родовом кочевье, где люди жили патриархальным укладом XIX века. Цивилизация в тот момент нас не особенно затронула. До школы меня воспитывали дедушки с бабушками. Затем я прошел все стадии советской школы, был и октябренком, и пионером. Служил в армии. Отец мой был коммунистом, а вот дед шаманом. Еще интересная деталь, я родился с раздвоенным пальцем на руке и шаман мне сказал, что это небесная отметина. - Шаманы действительно преимущественно особые люди, они должен побывать на грани жизни и смерти или испытать так называемую «шаманскую болезнь»…
- Со мной произошел такой случай. Я упал с крыши дома и потерял сознание. Меня отвезли в больницу, где я лежал на операционном столе и видел, как медсестра держит мою руку, считает пульс, то есть смотрел на себя со стороны. И тут пронеслась мысль: «я умер что ли…».
Я словно мыльный пузырь, поднимался все выше. Меня поразило многообразие красок, их там немыслимое количество. И еще слышал все звуки мира в одной гамме. Потом я попал в некую среду, о которую разбился, словно о мох, она начала меня жевать, очищать. Мне стали задавать тысячи вопросов. Скрывать что-либо бесполезно, потому что совесть и сознание за тебя говорят. Там все единое целое: настоящее, будущее и прошлое, а пространство относительно.
Видимо, я должен был вернуться. Ощутил белый свет, хотел в него войти. Я чувствовал, что там океан знаний, но не получилось, меня, словно вытолкнули, и я вошел обратно в тело, через одну волосинку. И сразу почувствовал, что я вернулся обратно в мир страданий. Будда прав был, сразу давит боль, тоска, а там так блаженно было и легко, что и словами не передать.
- Кто вас обучил искусству шамана?
- У меня было много наставников, включая моего деда. В тридцать лет надо мной совершили обряд, передали необходимые инструменты. Так я стал шаманом.
- Что испытывает шаман, когда он общается с духами?
- Мурашки по спине бегут.
- Сейчас в городах появилось много людей, утверждающих, что они настоящие шаманы. Они демонстрируют всевозможные диплом и зарабатывают деньги, проводя различные ритуалы над людьми. Как к этому относиться? Может ли шаманом стать обычный человек, у которого не было в роду шаманов?
- Я к ним нормально отношусь. В 2002 году они объявили Вселенский сбор шаманов, а провести его решили на нашей земле. И вот собрались около 300 новых русских шаманов. Может быть, они и обладают силой, но для них шаманизм – это скорее хобби, а для нас – это жизнь и вера. Не думаю, что в том, что они этим увлекаются, есть что-то плохое, главное, чтобы не выдавали себя за традиционных.
Я себя считаю ортодоксальным шаманом, хранителем пути старых традиций, как завещали наши предки. Шаман – это не профессия, а долг. Дело в том, что каждый шаман имеет, основную работу. Он может быть учителем в школе, водителем, пастухом, но при этом оставаться шаманом.
Шаман - человек исполняющий обряды, предсказывающий будущее. Когда у русского народа была своя религия, рожденная среди буйных лесов, у него тоже были такие люди – волхвы. Пушкин написал про них: «Волхвы не боятся могучих владык, и княжеский дар им не нужен, правдив и свободен их вещий язык…» Волхвы-шаманы, они не у власти. Они говорят правду в глаза, такую, какая она есть. Помните, как сказал волхв князю Олегу: «И примешь ты смерть от коня своего»?
Кроме того, мы исполняем обряды только когда нас об этом просят, и не навязываем себя, это неэтично. Каждый человек должен вырабатывать собственное суждение из суммы прочитанного, увиденного и услышанного.
- Расскажите, пожалуйста, что нас ждет на мысе Рытый?
- Он считается проклятым местом. Как-то пошли на этот хребет два охотника, добыли много белок, соболя, но когда вернулись через год, оба умерли. В старые времена, когда люди перегоняли через это таинственное место скот, бывало, что овцы и коровы уходили в ущелье и выходили обратно невредимыми, а вот люди не возвращались.
Согласно легендам – это жилище одного из великих духов Ухэр. По преданию – он отец семи верхних северобайкальских ветров, а также отец Хара-Ажирая создателя дружины Черных всадников. Вместе со своим другом Харамцай-мэргэна они стали хозяевами реки Лены после своей гибели.
Существует много преданий, которые говорят о том, что чуть ли не отсюда началось зарождение бурятского народа. Здесь происходил знаменитый поединок между сильнейшими шаманами. Битва состоялась на плато, лишенной всякой растительности. Как было сказано тогда: «Нам нужно просторное, широкое место. Нам нужны твердые скалы».

































