Пасхальное яйцо - оно не простое

 

Сегодня светлый праздник Пасхи, и, конечно, многие заранее готовились к нему: делали генеральную уборку в доме, пекли куличи, красили яйца и святили угощение в церкви, в преддверии праздничного застолья. К сожалению, по привычке соблюдая пасхальные традиции, мы очень редко задумываемся о том, откуда они взялись и какое значение имеют. А ведь знать об этом не помешало бы! Давайте поближе познакомимся с основными пасхальными обрядами.

День Пасхи отмечали еще в языческие времена. Он был связан с приходом солнца, пробуждением природы, началом земледельческих работ. С этим днем совпало и воскресение Христа, что сделало его впоследствии христианским праздником. Празднуют Пасху, отсчитывая определенное количество дней от полнолуния в период с 22 марта (весеннее равноденствие) по 25 апреля по старому стилю, поэтому она все время выпадает на разные даты.

Пасхальная трапеза. В первую очередь, конечно, речь идет о крашеных яйцах крашенках . Яйцо у древних славян считалось символом солнца и мира (макрокосма) и олицетворяло идею воскрешения. Рассказывают, что когда-то в честь Пасхи приносили в жертву языческим божествам живых существ, затем заменили эти приношения птичьими яйцами, символически окрашенными кровью животных. По другой версии, Богородица преподнесла крашеное яйцо в дар императору Тиберию в честь воскрешения Христа, так как у нее не было другого подарка для него. Отсюда и обычай красить яйца.

С яйцами всегда было связано множество народных обрядов и поверий. К примеру, считалось, что освященные яйца способны защищать от злых духов и нечистой силы, которые особенно бесчинствуют на Пасху. На Руси верили, что при помощи пасхальных яиц можно облегчить участь усопших близких на том свете: для этого следовало отправиться на кладбище и на могиле дорогого покойника скормить яйцо птице.

В наше время укоренилась традиция поминать умерших именно в пасхальное воскресенье. Многие в этот день ходят на кладбище. Однако служители церкви отрицают этот чисто языческий обычай: для поминовения по-христиански существуют особые родительские субботы.

Освященные пасхальные яйца издавна считали целебным средством. Например, яйцо катали по телу больного, чтобы он выздоровел. При пожаре бросали в огонь освященное яйцо, чтобы погасить пламя. В сельской местности эти обряды сохранились до наших дней. Считается также, что пасхальные яйца долго не портятся и могут храниться около года – до следующей Пасхи.

Кулич – это символ страданий Господних, говорит церковь. Тесто для куличей должно быть очень сдобным, туда обычно кладут много яиц, сливочного масла и сахара, поэтому они долго не черствеют. Правда, большинство людей покупают куличи в магазинах, а качество магазинных изделий оставляет желать лучшего… Есть куличи положено всю Пасхальную неделю до Радоницы.

Пасха (или паска) – это христианское пасхальное блюдо, изготовленное из творога со сливками или сметаной и спрессованного в виде усеченной пирамидки. На боковых сторонах пасхи изображается крест и буквы «ХВ», что означает «Христос Воскресе». Священники говорят, что пасха является символом Гроба Господня, а также символически замещает на праздничном столе пасхального агнца – ягненка, которого было принято приносить в жертву на Пасху...

Освященную накануне в субботу в храме пищу нельзя есть до наступления самой Пасхи, когда принято разговляться после долгого поста. Недаром есть поговорка: «Дорого яичко к Христову дню».

В светлое Христово воскресенье православным положено приветствовать друг друга словами «Христос воскресе». В ответ следует сказать: «Воистину воскресе». Обычай предписывает при этом христосоваться (целоваться) в знак примирения и любви. Можно ходить друг к другу в гости, меняться освященными яйцами.

В старину выходили на улицу, христосовались с первым встречным и просили у него освященное яйцо, чтобы поменяться. По поверью, это приносило большую удачу. Праздничное застолье начинают с того, что «бьются» крашенками, а затем очищают их и съедают.

Остатки пасхальной трапезы (крошки, яичную скорлупу) ни в коем случае нельзя выбрасывать, а нужно собрать в пакет и отнести в церковь, где их сожгут.

Работать или заниматься любым физическим трудом в пасхальное воскресенье – большой грех, нельзя даже выносить мусор, шить или делать что-то по дому. Это день для празднования и отдыха!

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *