«Россия создает Грузии одни проблемы»

Михаил Саакашвили совершает свой первый вояж в качестве главы государства за границей. Первым делом президент Грузии отправился на международный экономический форум в Давос, излюбленную мишень антиглобалистов.
Грузии в этом году на форуме было уделено особое внимание. Не столько, конечно, из экономических соображений, сколько политических. Все-таки нынешний президент имел самое непосредственное отношение к свержению Шеварднадзе. Разумеется, европейцам интересно поближе познакомится с новым грузинским президентом. Особенно в силу того, что у Евросоюза были неплохие отношения с бывшим президентом. Во многом позиция ЕС по отношению к Грузии определялась Германией, которая свято хранит признательность Шеварднадзе за его роль в деле объединения страны в 1990 году.
Грузинская "бархатная революция" была воспринята в Европе сдержанно. Во многом потому, что в ноябрьских событиях в Грузии европейцы, в отличие от США, не принимали никакого участия. За сменой режима в Тбилиси в большинстве европейских столиц наблюдали как-то отстраненно, а в Берлине — с некоторой настороженностью.
Находясь в Давосе, Саакашвили, по сообщению газеты Die Presse, выразил благодарность США за помощь, а европейцев призвал к более тесным связям с Грузией, назвав реакцию ЕС на недавние события "замедленной". Одновременно с этим грузинский президент не удержался от камня в российский огород. По его словам, "Россия создает одни проблемы Грузии".
А вот что он сказал в интервью РИА "Новости" (тоже в Давосе), касаясь предстоящего в феврале визита в Москву: "Мы очень хотели бы наладить нормальные экономические отношения с Россией и перевести наши отношения в более рациональное русло. Грузия — независимое государство, которое хочет дружить с Россией. Мне нужна Россия как друг". И далее, развивая тему экономического сотрудничества: "Мы хотим, чтобы энергия поставлялась постоянно, без перебоев, и чтобы не было политических решений по прекращению поставок". Затрагивая же тему предстоящих в Москве переговоров, грузинский президент сказал, что рассчитывает на серьезный диалог и что "визит в Москву для нас — начало новых отношений".
Правда, не очень понятно, о каких "новых отношениях" можно говорить, если "Россия создает Грузии одни проблемы". Что вообще подразумевается под "новыми отношениями"? Искренний и честный диалог по проблемам отношений между двумя странами? Но какая же это искренность и честность, если европейским и американским журналистам и политикам грузинский президент говорит одно, а российским - другое. Какие уж тут "новые отношения"...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы