ФАС завела хлебное дело

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) занялась ценами на хлеб. В пятницу Владимир Ефимов, начальник управления ФАС по Москве, сообщил о том, что служба возбудила дела в отношении трех столичных хлебокомбинатов, которые повысили цены на хлеб и хлебобулочную продукцию на 20%. Продавцы жалуются, что пекари подняли цены еще в начале августа.

В четверг мэр Москвы Юрий Лужков призвал ФАС и правоохранителей заняться комбинатами, которые резко повысили цены на хлеб. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на владельцев торговых точек, с начала августа цены выросли на 12%-15%. Причем с конца июля растущую ценовая динамика фиксируется на продукцию более чем половины столичных хлебокомбинатов.

Читайте также: "Запад ждет голодных бунтов"

"Сейчас ситуация, которая складывается в Москве с повышением цен на хлеб, вызывает у нас опасения. На сегодня возбуждены дела в отношении трех хлебокомбинатов в Москве, которые завысили цены на 20%. Сейчас собираем информацию и по другим хлебокомбинатам. Думаю, количество будет увеличено", — цитирует Ефимова РИА Новости.

Как полагает глава московской ФАС, никаких оснований для повышения цен, как на зерно, так и на конечную продукцию нет. Правительство приняло решение отказаться от экспорта зерна, напоминает чиновник и отмечает, что существенного роста на зерновые не происходит.

Мораторий на экспорт зерна будет действовать с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Украина официально не объявляла о приостановке экспорта, однако новые таможенные правила практически заблокировали поставки зерна из этой страны.

Однако пекари покупают не зерно, а муку. Так что вполне вероятно, что хлебокомбинаты заведут Ефимова на мукомольные заводы. Пока же, глава столичной антимонопольной службы заявил о возбуждении дел по статье "О защите конкуренции".

"Если ущерб небольшой — то штраф, если крупный, более одного миллиона рублей, то на должностных лиц мы передадим документы в правоохранительные органы с последующим возбуждением дел", — отметил он.

Напомним, правительство держит под административным контролем розничные цены. Согласно принятым зимой поправкам в закон о торговле, предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров могут быть установлены правительством на срок не более 90 дней в случае, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного субъекта или субъектов РФ рост розничных цен на товары составит 30% и выше.

Фото: AP

Между тем, продовольственный ажиотаж привел и к росту цен на гречку. Как уже писала Правда. ру, один из поставщиков уже уведомил партнеров о повышении отпускных цен на 35%.

"В настоящее время ситуация с закупкой гречи в стране приняла критический характер: гречневые заводы прекратили продажу продукции… Есть предположение, что до появления нового урожая крупы гречневой просто в стране не будет. Объемы, внезапно попадающие на рынок, будут продавать по принципу "тому, кто дороже купит", — говорится в послании компании.

Основным источником нового урожая гречки в этом году будет только Алтайский регион, в Поволжье посевы выгорели. Собираемый в сентябре, доставляться в центральные районы страны он будет только к концу октября. А это значит, что у оптовиков есть все поводы взвинтить цены и нагреться на гречке по максимуму.

Ранее первый вице-премьер России Виктор Зубков заявлял, что для роста цен на сельхозпродукты нет никаких экономических предпосылок. По его словам, все сигналы о резком подорожании имеют спекулятивный характер.

Читайте также: "Миру грозит продовольственный тоталитаризм"

"Этот ажиотаж не имеет под собой абсолютно никакой экономической основы. Государство располагает полными ресурсами как финансовыми, так и товарными, в том числе зерном интервенционного фонда", — сказал он. Кроме того, доля зерна в стоимости булки хлеба сейчас составляет около 9%. Таким образом, существенного подорожания хлеба быть не должно.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Владимир Шабанов
Владимир Шабанов — нештатный автор Правды. Ру