"Чижик-Пыжик, где ты был?.." - "Меня опять украли..."

В Петербурге похищен памятник Чижику-Пыжику на реке Фонтанке.

 Как сообщили РИА "Новости" в Центральном РУВД Петербурга, расположенную у самой воды на миниатюрном постаменте крохотную бронзовую птичку - одну из самых маленьких скульптур в городе /высота ее составляет 11 см, а вес около 5 кг/ - похитили в воскресенье. По факту кражи ведется проверка.

 

 Чижик-Пыжик, похищенный в воскресенье - уже не оригинал памятника, установленного в 1994 году: по сообщению сотрудников Центрального РУВД, за время существования памятник неоднократно похищали, предыдущая кража скульптуры была зарегистрирована 28 апреля 2002 года.

 

 Тогда сотрудникам правоохранительных органов не удалось обнаружить пропажу, и памятник, по решению Музея городской скульптуры, был восстановлен по сохранившейся модели специалистами реставраторского объединения "Бронза". Средства на восстановление Чижика-Пыжика /несколько десятков тысяч рублей/ выделил житель Москвы, плененный красотой Северной столицы. Восстановленная в сентябре 2002 года скульптура украшала набережную Фонтанки чуть более 9 месяцев.

 

 Первый памятник Чижику-Пыжику был открыт в Петербурге осенью 1994 года на Фонтанке, напротив дома 6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского было основано привилегированное учебное заведение - Императорское училище правоведения. Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их и прозвали "чижиками-пыжиками". Тогда же родилась и известная песенка: "Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил...": неподалеку от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался известный на всю округу кабак, куда, раздобыв штатскую одежду, тайно ходили воспитанники старших классов училища.

 

 Разработал проект этой скульптуры, знаменитый грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе. После появления в Петербурге бронзового Чижика-Пыжика у горожан появилось поверье: если брошенная к бронзовым лапкам птички мелкая монетка удержится на миниатюрном подножии, то тебе обязательно повезет.

 

РИА 'Новости'

Обсудить