Подготовка к Олимпиаде в Сочи

Гостей Сочи-2014 оградят от вин и грибов

Попотчевать гостей Олимпийской столицы продуктами с собственных огородов у сочинцев не получится. В период проведения Игр-2014 трудящимся пищевой отрасли будет запрещено торговать продуктами, не прошедшими проверку у сотрудников Роспотребнадзора. Так, спортивным туристам не удастся отведать молочка, вяленой рыбы и грибов местного приготовления.

Роспотребнадзор запретил включать в меню общепитов самостоятельно приготовленное пиво, вино и другие алкогольные и безалкогольные напитки, а также использовать в приготовлении творога, блинчиков и других блюд непастеризованное молоко. Кроме того, в сочинских барах и кафе не должна подаваться вяленая рыба или сушеные грибы местного сбора. Вето наложено также на овощные, мясные и рыбные консервы, и, логичным образом, на блюдо "макароны по-флотски", сообщает издание "Известия".

Главная цель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю — оградить от небезопасных продуктов питания гостей и участников XXII зимней Олимпиады. Письмо с перечнем запрещенных продуктов уже направлено в организационный комитет "Сочи-2014". В общей сложности в стоп-лист попало 11 продуктов. И список этот был составлен в соответствии с принятыми в 2001 году "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".

При этом предполагается, что "бить по рукам" представителей пищевой отрасли будут вовсе не сотрудники Роспотренадзора, — контроль за качеством продуктов, которыми в Олимпийской столице будут угощаться гости, ляжет на плечи оргкомитета. Уже сейчас известно, что гостей и участников крупнейших спортивных мероприятий, Олимпийских и Паралимпийских Игр, будут обслуживать в Сочи порядка 15 подрядчиков, которые создадут 967 объектов питания и 10 форматов точек питания, от мобильных киосков до ресторанов. Они же обеспечат 30 тысяч посадочных мест.

Меж тем, в оргкомитете заявили, что питание будет организовано в соответствии с Кодексом пищевой безопасности, действующим на основе российских и международных стандартов питания. Этот официальный, одобренный Роспотреднадзором документ, учитывает также расположение кафе и ресторанов в горах и на морском побережье. Впрочем, несмотря на запреты, со всей ответственностью составленные российским санитарным ведомством, гостей Сочи ожидает в период Олимпийских игр довольно разнообразное меню.

Читайте также: ЧМ-2018: гостеприимство на триллион

Так уж повелось, что кулинары страны, которой выпадает честь принять у себя крупнейшее спортивное событие мирового масштаба, готовятся к нему не хуже спортсменов. Например, англичане приготовили для гостей и участников Олимпиады-2012 свыше 14 миллионов блюд, в том числе деликатесы, такие как баранина по-валлийски и квасной хлеб из лондонского Ист-энда, который традиционно печется в кирпичных печах, разогреваемых торфом из Темзы.

Как сообщало накануне Олимпиады в Лондоне издание BBC, целью деятелей пищевой отрасли британской столицы было отразить единение различных культур в Англии. Так, наравне с классическими британскими блюдами в ходе Игр подавались итальянская паста, индийские карри и морепродукты. Не остались без внимания и те гости, которые придерживаются разных диет, им предлагалась кошерная, халяльная пища, а также блюда с низким содержанием соли.

В целом оргкомитет назвал подготовку тружеников пищевой отрасли Британии к Олимпийскому событию "крупнейшей операцией по снабжению провиантом в мирное время". Видимо, опыт одной из самых скромных Олимпиад за последние годы — Олимпиады в Ванкувере — показал, сколь важную роль играет кулинарная составляющая в общей оценке события. Так, издание "Мир новостей" поведало историю российских хоккеистов, которые вынуждены были в ходе Игр в Ванкувере питаться гамбургерами из "Макдональдса", ибо еда в Олимпийском городке была невкусной и низкокалорийной.

Не все гости остались довольны и острой азиатской кухней, которая превалировала во время соревнований в Пекине. Однако в Сочи спортсменам голодать не придется, обещают организаторы зимних игр-2014. Как сообщалось в марте этого года, в меню включены пятьсот разнообразных блюд. Для спортсменов меню составляется с учетом спортивной дисциплины, поскольку рацион сноубордистов, к примеру, сильно отличается от меню бобслеистов. Впрочем, это не помешает представить гостям изобилие русской кухни.

Читайте также: Не превратятся ли Сочи в олимпийские руины?

Но разнообразие — это еще не все. Организаторы обещают, что обслуживание каждого посетителя в общепитах будет осуществляться всего за 50 секунд. Таким образом планируется компенсировать разницу между количеством задействованных в сервисе 8 тысяч человек и общим числом гостей и спортсменов сочинских соревнований. А что из этого получится, станет известно меньше, чем через год.

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить