Рост цен на телефонную связь: почем теперь минута разговора?

С началом учебного года в Уральском, Центральном и Южном федеральных округах будут повышены тарифы на местную телефонную связь - в четвертый раз за последние три года. Больше всего пострадает население – для него тарифы возрастут в среднем на 21%. Организации будут платить лишь на 15% больше. Кроме того, в ряде регионов изменятся условия пользования телефонной связью – на этот раз всерьез запахло "повременкой".

Единственное, что может обрадовать абонентов - тарифы на междугородную связь снизятся примерно на 5%.

Во всех трех округах повезло лишь Москве и Подмосковью - Федеральная служба по тарифам (ФСТ) пока не удовлетворила просьбу "Московской городской телефонной сети" (МГТС) о повышении тарифов. Насколько известно, МГТС планировала повысить тарифы с 1 сентября 2005 г. на 17%.

В Центральном федеральном округе тарифы поднимутся на 19,4% для населения и на 15% - для организаций. На Урале (в регионах, которые обслуживает "Уралсвязьинформ") ежемесячная абонентская плата за телефон для населения проиндексирована на 21,9%, для юридических лиц – на 15,5%. На Юге России изменение величины тарифов составит в среднем для населения 20% и для организаций 15%. И это еще по-божески: Федеральная служба по тарифам сильно урезало аппетиты межрегиональных операторов. Например, "Южная телекоммуникационная компания" предлагала ФСТ повысить тарифы на предоставление доступа к телефонной сети для абонентов Республики Адыгея на 30%, Краснодарского края – на 25% и Волгоградской области в 2 раза.

Связистов тоже можно понять. Для громоздкой госструктуры, которой является "Связьинвест" со всеми своими межрегиональными "дочками", главным способом увеличения доходов остается увеличение тарифов на местные звонки. Проблема и в том, что при современном техническом оснащении и состоянии региональных сетей связи, местные звонки остаются нерентабельными. Чтобы свести к минимуму убытки, абонентскую плату нужно поднять до уровня 250-300 рублей в месяц. Ожидается, что к такому уровню ФСТ подойдет в начале 2007 года.

Напомним, в 2003 г. операторам электросвязи дважды разрешалось повышать расценки, в результате чего тарифы операторов на местную связь увеличились на 28%. В 2004 году тарифы увеличились лишь один раз - на 20-30%. В ФСТ сообщают, что второго повышения тарифов в 2005 г. не произойдет.

Однако надо быть готовым и к тому, что вместо абонентской платы для физических лиц все шире и шире будет внедряться повременная оплата телефонной связи. К счастью, она не станет обязательной – такая угроза вполне реально маячила еще пару лет назад. Как сказали "ПРАВДЕ.Ру" в Мининформ россияне получат на выбор три тарифа: с фиксированной абонентской платой и неограниченным временем разговора, с повременной оплатой разговора и комбинированный тариф.

Как минимум, некоторые из этих тарифов станут реальностью для абонентов (физических лиц) в Пермской и Тюменской областях. Им будет предложен тариф, сочетающий в себе абонентскую плату и повременной учет телефонных разговоров. Ежемесячная абонентская плата установлена в размере 175 рублей. В данную сумму включен лимит местных телефонных соединений объемом 300 минут в месяц. Сверх данного лимита повременная оплата составит 20 копеек за минуту для абонентов в Пермской области (было 19 копеек) и 26 копеек за минуту для абонентов в Тюменской области (было 62 копейки).

Похожая система вводится на Юге России. Для тарифа без ограничений количества разговорного времени абонентская плата составит для населения 180 рублей в месяц. При повременной системе оплаты услуг телефонной связи плата за предоставление абонентской линии независимо от ее типа в постоянное пользование абоненту составит: 108 рублей. Плата за предоставление местного телефонного соединения (разговора) устанавливается единой для всех категорий потребителей в размере 17 копеек за каждую минуту разговора.

Есть все основания предполагать, что по аналогичной схеме в ближайшем будущем будут работать все операторы местной связи. Также стоит помнить о планах министерства сделать по всей России платными звонки с местных телефонов на мобильные номера.

Отдел экономики