Олимпиада не принесет золото отелям Сочи

Министерство культуры, заботясь об имидже России, пытается предупредить неуемный рост аппетитов отельеров Сочи в период Олимпиады-2014. И неспроста: в олимпийском Лондоне и еврофутбольном Киеве гостиничный бизнес продемонстрировал знаки неадекватной ценовой политики. Власти уже подготовили проект постановления по контролю за ценами в гостиницах.

Соответствующее постановление обнародовало правительство РФ. Call-центр, через который бронируются номера на период с 7 по 23 февраля и с 7 по 16 марта 2014 года уже открылся в Сочи. Единое бюро бронирования гостиничных номеров объединяет порядка 500 местных гостиничных учреждений. Это не только отели, но и частные дома, а также мини-гостиницы.

Государство планирует взять под контроль цены на гостиничные услуги уже с 1 января 2013 года. Действовать лимиты будут по 1 июля года 2014-го.

Читайте также: Сочи приглашает симпатичных волонтеров

В этой связи интересен опыт прошедшей летней лондонской олимпиады. В преддверии Игр-2012 лондонские отельеры увеличили цены на на номера. В июне средняя стоимость ночевки в столице Великобритании выросла на 10 процентов — до 226 евро. А на время олимпийского турнира услуги гостиниц в среднем подорожали на 36 процентов — до 350 евро за ночь.

С разгоном цен лондонские гостиницы явно поспешили. В какой-то момент стало очевидным, что на период Игр в отелях остается масса свободных мест. Узрев перспективы провала, британский гостиничный и туристический бизнес сдал назад. Пришлось снизить цены на время Олимпиады примерно на четверть.

В итоге владельцы четырехзвездных отелей, которые требовали по 300-400 фунтов в сутки с носа, умерили запросы до 109-150 фунтов. А сейчас уже двухзвездные гостиницы просят в среднем по 50 фунтов в сутки с человека — против 200 фунтов в преддверии Олимпиады.

Однако гостиниц в Сочи существенно меньше, чем в Лондоне. В отличие от британской столицы у нас большую роль играет частный сектор, который и способен поглотить основную массу любителей спорта. Что же касается операторов, то они сосредоточились на проектах выше трех звезд, что после Олимпиады может привести к их переизбытку на рынке.

Сейчас проживание в отелях Сочи стоит от 350 до 17,5 тысячи рублей в сутки. Рынок это сезонный, поэтому цены колеблются в полтора-два раза в течение года. Предлагаемая государством максимальная цена за двухместный номер класса "люкс" в пятизвездочном отеле будет ограничена суммой 13,9 тысячи рублей за сутки. Самый дешевый вариант размещения в гостинице должен составить, по государственной задумке, не более 3 тысяч рублей за ночь: именно такой лимит установлен на одноместный номер в гостинице класса "две звезды". А цена стандартного номера должна уместиться в 8,3 тысячи рублей и 10,6 тысячи — при двухместном размещении.

Проживание в номере высшей категории в гостинице классом "четыре звезды" не должно обойтись дороже 13-ти тысяч рублей, а в стандартном номере — 5,8 тысячи рублей (6,5 тысячи — за двухместное размещение). В трехзвездочном отеле цены могут колебаться от 9 до 4,3 тысячи рублей (в 5,7 тысячи максимум оценили двухместное размещение).

Для гостиниц "одна звезда", "две звезды" и мини-отелей стоимость самых дорогие номеров попытаются ограничить 5,7 тысячами рублей, а стандартные номера оцениваются в 2,9 тысячи рублей (4,6 тысячи за двухместное размещение). Именно в этом сегменте, где массово заняты частники, установлен относительно высокий потолок предельных цен, что дает определенные возможности для маневра. В сезон пожить в такой гостинице стоит от 500 до 2,5 тысячи рублей.

К Олимпиаде в Сочи гостей будут готовы принять 42 тысячи гостиничных номеров, причем 27 тысяч будут новыми. К началу Олимпиады в Сочи должно быть построено 26 новых гостиничных объектов, но не исключено, что на деле выйдет несколько меньше.

Так, крупнейший олимпийский девелопер, компания "Роза Хутор", в сентябре сообщила, что вместо запланированных ранее 1660 номеров компания сдаст в Сочи 1359. В компании полагают, что после завершения Олимпиады и Сочи, и Красная Поляна столкнутся с переизбытком номерного фонда. Поэтому она предпочитает сэкономить порядка 40 миллионов долларов на строительстве.

Читайте также: Бюджет Лондона горит на Олимпийском огне

При этом госрегулирование цен на номера все же позволит отельерам компенсировать потенциальные потери путем повышения цен на дополнительные услуги. Они постановлением правительства не регулируются — речь в нем идет лишь о стоимости номера с завтраком.

Кроме того, правительство намерено регулировать цены билетов на спортивные мероприятия Олимпиады, а также на церемонии открытия и закрытия. При этом у государства имеются еще немало сфер лимитирования аппетитов тех, кто причастен к обслуживанию олимпиады. Например, в области перевозок, так как цены на железнодорожные и авиабилеты в направлении Сочи явно вырастут в преддверии игр.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *