Таможенный союз станет квартетом?
Поражает воображение и предложенный к реализации совместный проект. Белорусский премьер полагает возможным открыть на территории своей страны сирийское фармацевтическое производство, а затем осуществлять торговлю лекарствами в рамках Таможенного союза в России и Казахстане.
России и странам СНГ необходимо вхождение в Таможенный союз и экономическая интеграция для выживания на мировом рынке, уверены аналитики "Центра развития" ГУ-ВШЭ. Таможенный союз в будущем должен стать единым экспортером для стран в него входящих, хотя существенного притока инвестиций своим участникам в ближайшем будущем он не обеспечит.
"Старая модель, основанная на товарном, сырьевом экспорте и на притоке капитала, в посткризисных условиях действовать не будет, — говорит Валерий Миронов. — Потому что притоки капитала уже не будут столь значительными в развивающиеся страны, они не смогут компенсировать низкий уровень конкурентоспособности и гигантские темпы превышения роста заработной платы над производительностью труда, которые наблюдались во всех странах СНГ еще в предкризисное время", — полагает Миронов.
Но это если говорить о странах СНГ, имеющих собственную приличную производственную базу. Однако пока плюсы от вступления Сирии в Таможенный союз неочевидны. Никакой производственной кооперации с этой страной не предвидится. К тому же Сирия входит в список стран — пособниц терроризма, составленный США, помимо этой страны туда входят Куба, Иран, Судан, то есть против нее могут быть введены санкции.
Читайте также: "Российскую нефть теснят из турецких проливов"
Сирийцы торгуют своим геополитическим положением желая получить экономические преференции. В общем-то, Дамаск не прочь поработать с Россией "по-советски", тем более, что долги за десятки построенных СССР объектов в этой стране Москва сирийцам простила. Кроме того, сирийцы за счет североафриканского газа и иракской нефти могут стать важнейшим транспортным центром на Ближнем Востоке, уравновесив таким образом, набирающую энергетический вес Турцию. А это интересная перспектива для крупнейших игроков на мировом рынке нефти и газа.
Самое интересное в рубрике "Экономика"































