Евроскептики свергнут единую валюту?

Евро - смирительная рубашка для стран ЕС

Евроскептицизм в странах Старого света приобретает масштабы, все более опасные для еврозоны. В августе состоится первый общеевропейский форум противников единой валюты. Специально для Pravda.Ru известный итальянский политик, экономист и публицист Морено Паскинелли рассказал о том, как близко Европа находится к переломному моменту своей истории.

"В Европе ширится движение тех, кто считает, что для единой валюты — евро — есть альтернатива. На самом деле, все, кто всерьез заботился о социальных правах и о будущем демократии, не говоря уже об интересах трудящихся, с самого начала выступали против создания Европейского Союза. Порожденный неолиберальным Маастрихтским договором в 1992 году, ЕС представляет собой пакт, заключенный финансистами разных стран с целью объединения усилий для восстановления их абсолютной власти в условиях эйфории, вызванной распадом стран реального социализма. Несмотря на очевидные с самого начала структурные недостатки в Маастрихтской системе, ее лоббисты у власти не останавливались и создали единую валюту в 1999 году.

Фактически политические партии (как левого крыла, так и правого) и парламенты стали бизнес-комитетами банковских и финансовых лобби, лишив государства даже их традиционного права чеканить монету. Мало того, что страны отказались от своего валютного суверенитета, они еще и лишились большой части своих политических и институциональных полномочий. И они передали их не (как ранее обещали) наднациональному и федеральному органу, избираемому гражданами, но олигархии технократов, лишенных любой демократической легитимности. Мечта о Европе народов превратилась в реформаторский кошмар. В Евросоюзе власть принадлежит не народу, а банкократам из глобализирующихся финансовых группировок, чей "европеизм" - просто дымовая завеса, предназначенная для введения граждан в заблуждение для получения их согласия.

Евро и единый рынок, вместо повышения благосостояния трудящихся, ухудшили его; вместо снижения социального неравенства - углубили его; вместо смягчения разногласий между странами - увеличили их; и вместо того, чтобы оказать помощь бедным странам, - разрушили их. Финансовый кризис, разразившийся в США в 2008 году, вскоре превратился в кризис всей системы "казино-капитализма", и это подрывает всю конструкцию европейства.

Все эмпирические данные демонстрируют ошибочность неолиберальных догм и неустойчивость единой валюты. Тем не менее, чтобы избежать их краха, техно-олигархи ведут политику социального людоедства — приватизации и сокращения социального обеспечения (европейский "Пакт стабильности и роста", "Европейский механизм стабильности", "Налоговое согласие" и другие документы ясно свидетельствуют об этом) вместо ослабления монетаристской удавки. Фиаско этой стратегии совершенно очевидно. Для стран, для которых евро выступает в качестве смирительной рубашки, необходимо (и неизбежно) избавиться от него. Господствующий истеблишмент будет пытаться заблокировать всеми возможными способами восстановление странами их политического и валютного суверенитета.

Но противники евро объединяются, в Италии, в городе Ассизи, в конце августа состоится первый общеевропейский форум противников единой валюты.

Похоже, в истории Европы вновь наступает поворотный момент!"

Читайте также:

"Четвертый рейх" захватывает Европу

Украина: путь из варяг в Сомали

Доллар скоро упадет ниже плинтуса

Евросоюз: красивая мечта и никакой экономики

Европа обнищала: назад к "буржуйке"

Автор Морено Паскинелли
Морено Паскинелли — яркий представитель антиимпериалистического лагеря Ассизи, основанного в 2000 году, лидер "суверенных левых" в Италии