Геополитическая схватка: почему Украина?

Украина: чернозем в обмен на ядерный мусор ЕС

В эфире Pravda.Ru доктор экономических наук Светлана Липина рассказала о том, почему Украина оказалась в центре геополитических войн: "Есть догадки, я пока боюсь утверждать точно, что там расположено стратегически важное топливо, которого не хватает в мире, которое есть только в РФ в определенном регионе. И обнаружили в том числе и на Украине…"

— Сейчас весь мир наблюдает за событиями на Украине, охваченной гражданской войной. Как вы считаете, прослеживаются ли в этих событиях геополитические интересы каких-то других стран. И если да, то какие?

— Любые войны, которые происходят на земном шаре, даже любые конфликты, которые называются этническими, спровоцированы геополитическими интересами сверхдержав или определенных сил. Может быть, надгосударственных, скажем так, наднациональных. А что в Украине интересного, вы же сами понимаете, да? Помимо того, что Украина — наш братский сосед, она всегда была и житницей, и здравницей, в том числе в Советском Союзе. Украина не утеряла окончательно научно-производственный потенциал. Очень много предприятий, которые тесным образом связаны с российской оборонкой. Но самое важное, что есть на Украине (это уже исследовано) — тучные черноземы, которых нет в Европейском Союзе. То есть возможность развития сельского хозяйства или, так сказать, использование тех слоев чернозема и вывоз их за рубеж. Но есть догадки, я пока боюсь утверждать точно, что там расположено стратегически важное топливо, которого не хватает в мире, которое есть только в РФ в определенном регионе. И вот обнаружили на Украине.

Читайте также: Голодомор: когда поля вспахивают БТРы

— Правдива ли информация о том, что территорию Украины предполагается использовать для хранения ядерных отходов с атомных электростанций Евросоюза?

— Об этом уже говорят напрямую, и выделены гектары земли под захоронение в зоне бывшей Чернобыльской атомной электростанции.

— Какие природные ресурсы наиболее сегодня интересны для скрытых агрессоров — стран, ведущих войны за ресурсы во всем мире?

— Во всем мире идет борьба за энергию. Энергия — это основная возможность жить, существовать, развиваться и человеку, и государству, и крупной компании. Поэтому, безусловно, все, что связано с энергоносителями, заставляет владеющих, так сказать, и рулящих создавать новый прецедент для переделки мира. И помимо энергоносителей, есть еще такой стратегический ресурс, как вода, которым не обладают некоторые страны мира. Россия же, сама по себе, чем интересна? В России открыто и разведано на сегодняшний день около 20 тысяч месторождений полезных ископаемых, из которых примерно 37 процентов введены в промышленное освоение. На самом деле, за последние несколько лет было вложено очень много в поднятие данных по геологии, которые мы растеряли за 90-е годы, и в новые геологические исследования. Крупные, уникальные месторождения около 5 процентов содержат почти 70 процентов запасов и обеспечивают 50 процентов добычи минерального сырья сегодня. Месторождения России содержат свыше 10 процентов мировых разведанных запасов нефти, примерно 1/3 газа, 12 процентов угля, 28 процентов железных руд, значительную часть разведанных запасов цветных и редких металлов. Поэтому мы очень интересны, как страна.

Читайте также: Китай положил глаз на российский Крым

— Очень лакомый кусок, я бы даже сказала. Какие еще страны обладают столь значительным количеством природных ресурсов, что их можно включить в группу риска?

— На Евразийском пространстве такой ситуации, как в РФ, с природными ресурсами, с человеческим потенциалом, с научным потенциалом и производственным практически нет. Соседствующие страны имеют некие стратегические ресурсные запасы, имеют некие производственные базы и структуры. Допустим, тот же Китай. На сегодня мы понимаем, это большой завод по производству всего, что мы носим, едим, пьем, играем, с чем сталкиваемся и так далее. Но, действительно, у них нехватка энергоресурсов, очень много средств они затрачивают на альтернативные источники энергии, на возобновляемые источники энергии, то есть на солнце (уже в мире идет оптовая закупка солнечных батарей производства КНР), на ветряки, на гидроэнергетику. Но, пожалуй, других направлений у них особо развиваться не будет. Может быть, еще биотопливо…

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить