Дача, коттедж, дворец: особенности загородной архитектуры

Загородный коттедж. Искусство и кич

Элитный загородный коттедж — чаще всего не просто семейное гнездышко, но и элемент престижа для собственника. Однако "дворцы" Подмосковья, построенные с целью подчеркнуть величие хозяина, порой грешат безвкусицей, диссонируют с окружающей гармонией, вызывая недовольство не только соседей. Впрочем, на рынке элитной недвижимости встречаются и подлинные произведения искусства.

За последние два десятка лет облик Подмосковья существенно изменился. С момента распада Советского Союза, на месте старых дачных поселков появились новомодные коттеджи. Об архитектурных стилях и тенденциях на рынке элитной загородной недвижимости в интервью Bigness. ru рассказали специалисты.

Сначала скажем несколько слов о том, кому принадлежат подмосковные "замки" и "дворцы". Основными покупателями элитной загородной недвижимости являются люди в возрасте от 35 — 40 лет с семьей из трех-пяти человек или люди, имеющие взрослых детей, рассказала Bigness. ru исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая.

Владельцы элитной загородной недвижимости чаще всего работают: государственными чиновниками, политическими деятелями, крупными бизнесменами, топ-менеджерами (но не собственниками) сырьевых компаний, добывающих нефть, газ, драгоценные металлы и пр.

Позволить себе элитный коттедж в Подмосковье также могут видные деятели науки, культуры, искусства и шоу-бизнеса.

Большинство рассматривает дом как место проживания семьи. Однако для них важно иметь загородную недвижимость и как имиджевую составляющую бизнеса, подчеркнула Мария Литинецкая.

Элитный сегмент

Начало строительства организованных загородных поселков в России приходится на конец 90-х начало 2000-х годов, напомнила наша собеседница.

Первые элитные поселения были исключительно одноформатными: к продаже в них предлагались только коттеджи. Таунхаусов и квартир в ассортименте тех лет не было.

Вместе с тем, загородные коттеджи, порой напоминающие аляповатые дворцы, вызывают не только зависть соседей, но и нарекания людей со вкусом. Подмосковные поселки зачастую упрекают в кричащей роскоши, нарушающей гармонию местности.

"Сейчас Подмосковье, в целом, похоже на вход в Московский зоопарк с башенками "из Диснейлэнда". Это главный диагноз", — сказал в интервью Bigness. ru директор Государственного музея архитектуры им. Щусева Давид Саркисян.

Раньше Подмосковье было аутентичным краем. Бедненько, но чистенько, заметил наш собеседник. Советская власть ничего не прибавила к этой природной красоте, но и убавить удалось мало.

А "сейчас привычных вольных пейзажей осталось кот наплакал — везде торчит шизофреническая застройка в том же самом неразбери-каком "заграничном" стиле, который изуродовал город Москву", — считает Давид Саркисян.

Архитектурная специфика

По словам директора музея им. Щусева, архитектура "коттеджей" как правило нелепая, неуместная и безвкусная. Само слово коттедж, применительно к Подмосковью, по мнению Давида Саркисяна, неуместно. "Почему же не виллы, а лучше всего просто "загородный дом"?", — вопрошает наш собеседник.

Хотя существуют и исключения из общей массы, признает он. Правда "в очень небольшом проценте". По словам директора музея архитектуры, в последнее время наметилась тенденция — пока еще очень слабая — к повышению "интернациональной пристойности" архитектуры.

"Архитекторы средней руки и средние заказчики потихонечку воспитывают друг друга, опираясь на свой постоянно растущий зарубежный опыт", — отметил Давид Саркисян.

К сожалению, никакой русской специфики в подмосковном зодчестве не появилось. А ведь как чудесно разнообразны и характерны загородные дома в Италии, Греции, Англии и даже в эклектичных США, заметил наш собеседник.

Однако Мария Литинецкая выступила в защиту загородных поселков элитного класса. По ее словам, на сегодняшний день практически каждый новый проект в элитном сегменте крайне интересен с точки зрения архитектуры. На объектах профессиональных девелоперов постоянно появляются новые идеи в архитектуре и ландшафтном дизайне, говорит она.

По словам Литинецкой, в новых проектах детально прорабатывается как общая концепция поселка, так и решения индивидуальных коттеджей для соблюдения общей стилистики.

Другое дело, что у загородных коттеджей часто меняются владельцы, которые сносят старые дома и возводят новые в нарушение общей гармонии.

Давид Саркисян также признал, что в Подмосковье есть объекты, которые можно назвать настоящими произведениями искусства.

Плюсы проживания в коттедже:

  1. Лучше экология. Как правило, чище воздух и меньше уличного шума, чем в загазованных транспортом и предприятиями районах городов.
  2. Больше пространства. Даже при равной жилой с квартирой площади имеется дополнительная, например, веранда, терраса, погреб, гараж. Не надо делить с соседями колясочную, тамбур перед квартирой, скамейку у подъезда, место для парковки. Расходы по содержанию придется нести полностью, но зато исключается вероятность, что место постоянно занято кем-либо другим. Благоприятнее условия для заведения нескольких домашних питомцев не только в качестве друга, но и на откорм, например, птицы.
  3. Больше строений. Рядом с домом многие размещают пристройки, зоны для шашлыков, беседки.
  4. Возможность перестройки и перепланировки. На это не требуется согласия управляющей компании.
  5. Надежнее шумоизоляция. Нет соседей внизу и за стеной с детьми или мигренью, которым телевизор в квартире над ними помешает укладывать малышей или у которых звонок будильника, телефона, а то и звуки шагов по их потолку вызывают приступы головной боли. Стены дома, забор и озеленение вокруг лучше защищают от звуков из чужих владений. Вероятность помещать другим тоже заметно меньше.
  6. Индивидуальность и наличие коммуникаций. Коттеджи бывают с изысканным оригинальным внутренним пространством и архитектурным обликом. Можно начинать или заканчивать ежегодный отопительный сезон и делать перерывы в водоснабжении по собственной прихоти, а не по графику теплоэнергетиков, регулировать температуру в зависимости от погоды и собственных предпочтений.
  7. Участок земли. Благоустроенное пространство, ландшафтный дизайн. Обычно нет полноценного огорода, но можно разбить грядки для ягод и овощей, которые при подаче к столу будут более свежими, чем покупные.
  8. Проживание в поселке дешевле, чем в городской квартире. Могут быть выше суммы в счетах за воду и газ, налоги на землю и собственность (если площадь больше), но можно сэкономить на электричестве и отоплении. Если жилье съемное, то обычно стоимость аренды ниже, чем за квартиру.
  9. Выгодные инвестиции. Стоит дороже таунхауса и частного дома. При удачном выборе расположения через некоторое время недвижимость можно с выгодой продать.

Во всем, что сделано архитекторами с именем, всегда есть факт искусства, уверен наш собеседник из музея архитектуры. "Это и наши стилизаторы под классику — Уткин, Белов и Филиппов, и наши модернисты Григорян (бюро "Меганом"), Плоткин и Хазанов и философ Бродский", — рассказал Давид Саркисян.

"Если в наши дни клиенту хватило ума и денег все-таки заполучить большого архитектора, то загородный дом у него будет отличный…К сожалению, такое случается слишком редко", — подчеркнул директор музея им. Щусева.

Впрочем, сегодня к строительству часто привлекаются иностранные архитекторы, зарекомендовавшие себя на международном уровне, отметила Мария Литинецкая.

Так, например, по словам Саркисяна, у нас в Подмосковье Заха Хадид (знаменитый британский архитектор арабского происхождения) отметилась домом, напоминающим то ли рыбу-фугу, то ли перископ.

Как рассказала Мария Литинецкая, на сегодняшний день в сфере загородной недвижимости в моде экостиль, архитекторы обращают внимание на Фрэнка Ллойда Райта(американский архитектор-новатор (1867 — 1959), создавший стиль"органической архитектуры".

В элитном строительстве обычно используется натуральный камень, природные экологически чистые строительные и декоративные материалы.

Давид Саркисян также заметил, что в Подмосковье "вроде бы вырос интерес к имитациям русского ампира, стилю барских усадеб, к портикам и колоннадам, даже беседки-ротонды появились". С другой стороны "современный стиль", иной раз похвально дерзкий и смелый, тоже ощущается как модный и желанный, считает он.

"Все это намного лучше, чем унылый и фальшивый англо-американский "Диснейлэнд" с неприятными чужими крышами и башнями", — уверен наш собеседник.

Ну и напоследок скажем, что сегодня как раз самое время обзавестись элитной загородной недвижимостью. Тем, конечно, кто может ее позволить. С начала кризиса цены на элитную загородную недвижимости упала на 27%, рассказала Литинецкая.

Стоимость большинства предлагаемых объектов в элитных загородных поселках Подмосковья колеблется от $2 млн до $4 млн (в этот диапазон попадают средние цены 41% коттеджных поселков. Еще 40% приходится на стоимость выше $4 млн, рассказала Мария Литинецкая. Лишь в 19% коттеджных поселков стоимость домовладений от $1 млн до $2 млн.

Читайте также:

В России повысился спрос на дачные участки

Эксперты: средний срок ипотеки в России составляет 18 лет

Эксперты назвали среднюю цену квартиры в центре Москвы

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить