Почему на Украине взлетел доллар: 10 причин

Почему на Украине взлетел доллар - десять причин

Цирк-шапито на Украине в полном разгаре! Пока Порошенко рассказывает, как он доволен работой Гонтаревой, а она принимает комплименты как должное и попутно винит во всех бедах "продажную прессу", обеспокоенный девальвацией Яценюк инициирует заседание совета финансовой стабильности по курсу гривны.

Тем временем доллар живет своей жизнью и за неделю легко преодолел целых две психологических отметки — 26 и 27 гривен за доллар. Почему же взлетел доллар? Эксперты назвали десяток причин, каждая из которых вполне способна взвинтить курс. А уж все вместе — и подавно!

Январь

Первый месяц года на Украине, по традиции, всегда напряженный. Это касается и бюджета, который принимался впопыхах, и рынка труда, который никак не может отойти от праздников, какой бы кризис на дворе ни случился, и курса.

Дефицит валюты

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, основной причиной роста стал дефицит притока валюты в страну. Экспортеры смотрят на соседние страны, где недавно произошло ослабление, и не спешат возвращать деньги на Украину. Пока экспорт сокращается, импорт сезонно растет из-за покупки газа на отопление. Это приводит к еще большим перекосам на валютном рынке.

Ухудшение отношений с РФ

Очередное ограничение экспорта в РФ, которая по итогам 2015 по-прежнему оставалась одним из крупнейших торговых партнеров Украины, также ведет к уменьшению притока валюты в страну. Украина потеряла огромный российский рынок, но так и не нашла, чем его заменить.

На днях владелец ТМ "Наша Ряба" и агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" украинский миллиардер Юрий Косюк заявил: "Зона свободной торговли с ЕС, вступившая в силу 1 января 2016 года, — это обман, ведь для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофические квотирования. Например, Украина производит 1,2 млн тонн куриного мяса в год, а беспошлинная квота — всего 16 000 тонн".

Действия Нацбанка

С одной стороны, НБУ своими отписками фактически блокирует покупку валюты на межбанке, и импортеры идут на черный рынок. С другой стороны, говорит ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB на Украине Андрей Шевчишин, регулятор не выходит на рынок, и у участников нет уверенности в том, что регулятор будет удерживать коридор.

По словам эксперта, сегодня Нацбанк фактически самоустранился с рынка, и если ситуация не будет взята под контроль, колебания могут быть достаточно большими. При дефиците валюты и горящих контрактах покупатели будут принимать любой курс.

Дефицит на наличном рынке

На наличном рынке также наблюдается дефицит валюты и дополнительный спрос со стороны юридических лиц, которые не могут купить валюту на межбанке, продолжает Шевчишин. При этом девальвационные ожидания усиливают спекуляции, плюс на таком тонком рынке и опасениях нельзя исключать и манипуляции.

Паника

Народная украинская примета гласит: как только политики заговорили о стабильном курсе — жди беды. Они еще и рот не успеют закрыть, как доллар помчится вдаль так, что только пятки засверкают! Так вышло и на этот раз. Еще не успел Порошенко завершить "хвалебную оду" в честь главы НБУ Гонтаревой, как "зеленый" подскочил на 50 копеек. Таким образом, примета в очередной раз сработала, и украинцы в панике кинулись в обменные пункты. Кто не успел — тот опоздал. На следующее утро доллар поднялся еще на 50 копеек, а через пару дней прибавил гривну.

Повышение ставки ФРС

"Повышение ставки Федеральной резервной системы США на 0,25 п.п. привело к росту стоимости заимствований и укреплению доллара, — говорит заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. — Кроме того, более высокая ставка ФРС вызывает отток инвестиций с рисковых развивающихся рынков".

Неопределенность с МВФ

"По сути, мы сейчас еще раз переживаем сценарий конца 2014 — начала 2015 года, когда МВФ отказал Украине в очередном транше, — напоминает финансовый аналитик Роман Шевченко. — Приблизительно та же самая ситуация наблюдается и сейчас. Уже неоднократно поднимался вопрос пересмотра программы, и не исключено, что она таки будет пересмотрена. Этот фактор также толкает курс вверх".

Падение цен на нефть

Падение мировых цен на энергоресурсы отразилось и на Украине — сырье на мировом рынке дешевеет, а валютные поступления — сокращаются. Так, из-за нефти снижаются цены на зерно, удобрения, продукция металлургии. Эксперты подсчитали: за год Украина может потерять до 1 миллиарда долларов экспортных поступлений от продажи зерна и металла.

Дефолт

Состояние фактического дефолта никто не отменял, хоть украинское руководство и не любит произносить это слово, говорит экономист Александр Дудчак. Но, как говорят англичане, если что-то похоже на кошку и ведёт себя как кошка, то это и есть кошка. В таких условиях, резюмирует эксперт, никто не будет инвестировать в Украину и давать кредиты.

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить