Китай уже хитрит с "Газпромом"?

Китай шантажирует Россию сланцем?

Китайская Народная Республика планирует через пять лет увеличить добычу собственного сланцевого газа в 150 раз. Как скоро удастся КНР сократить переработку угля в пользу сланцевого газа? И удастся ли вообще? Можно ли считать заявление китайцев о таких разработках попыткой снизить стоимость российского газа? Pravda.Ru задала эти вопросы экспертам. 

По оценкам Агентства энергетической информации США, КНР обладает крупнейшими в мире запасами сланца. Но сейчас в энергобалансе Китая, судя по официально опубликованным данным, доминирует уголь - его более 70 процентов. Те российские туристы или бизнесмены, которые бывали в Поднебесной, не дадут слукавить: из-за использования угля над крупными китайскими городами постоянно висит смог, и иногда в мегаполисах в прямом смысле неба не видать...

Газета деловых кругов Китая "Мэйжи цзинцзи синьвэнь" со ссылкой на доклад министерства земельных и природных ресурсов КНР написала, что страна всерьез намерена к 2020 году нарастить добычу сланцевого газа до 30 миллиардов кубометров в год. Сейчас в КНР ежегодно добывается лишь 200 миллионов кубов. Но уже в следующем году Поднебесная планирует получать из сланцевых пород 6,5 миллиардов кубов сланцевого газа.

Основная мысль текущих комментариев не только российских, но и западных экспертов и аналитиков, занимающихся энергетической сферой: Поднебесная с присущей ей восточной хитростью просто проводит вокруг сланцевого вопроса активную пиар-кампанию, чтобы добиться максимально выгодных условий в переговорах по поставкам голубого топлива с "Газпромом".

Читайте также: Лишь бы не было газовой войны!

Напомним, России удалось добиться заключения контракта на поставку газа в Китай на своих условиях. КНР была вынуждена согласиться на цену в 350 долларов за тысячу кубов. Условия, прямо скажем, весьма неплохие. Той же Украине, несмотря на ее экономические и политические майданные "закидоны", столько же предлагалось, да и Европа примерно по таким ценам у нас в основном газ закупает. Но, конечно, если можно хоть как-то цену снизить, то почему нет?

Хотя, с другой стороны, есть и такие мнения: Пекин технически и финансово вполне может справиться со своим глобальным "сланцевым" замыслом.  Вот только со всех сторон есть нюансы: Китаю вряд ли хватит чисто технических ресурсов, там, вообще-то, не так много воды, а она необходима для гидроразрыва пласта, применяемого при добыче пресловутого сланцевого газа. Да и плотность населения в районах залегания пород, насыщенных сланцевым газом, настолько велика, что любая экологическая "неприятность", с которыми то и дело связывают такую добычу, может привести к катастрофе немалых масштабов.

Ряд стран также весьма густонаселенной Европы отказался от добычи "сланца" именно потому, что применение так называемого фрекинга потенциально несет угрозу подземным водам (при гидроразрыве в жидкость добавляют химикаты). Впрочем, кто их знает, этих хитромудрых китайцев: может, они что-то такое уже изобрели, что все эти нюансы без труда "закроют"...

"Думаю, что рано или поздно Китаю удастся все, - рассказал в интервью Pravda.Ru заместитель директора института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев. - Действительно, у Китая есть соответствующая возможность развиваться в этом направлении. Но, с другой стороны, там очень высокая плотность населения и тяжелые экологические условия в целом ряде крупных городов Китая. Да и в сельских районах. Поэтому я думаю, что им придется достаточно осторожно действовать. Это все-таки будет не так быстро.

Можно ли считать заявление китайцев о собственных сланцевых разработках попыткой снизить стоимость российского газа? На мой взгляд, вряд ли напрямую нужно связывать эти два момента. В Китае, вообще, очень принято, чтобы позитивные новости постоянно звучали. Такой позитивный информационный фон якобы благоприятен для развития экономики.

Конечно, отчасти это пропаганда. Но отчасти это попытки, скажем так, китайских научных и производственных кругов обратить на себя внимание правительства, соответствующих органов - и получить под эти обещания дополнительные источники финансирования на научные и всякие проектные разработки. Не без этого...".

Читайте также: Вашингтон упрямо гребет сланец под себя

"Это один из самых, я бы сказал, сложных, неясных вопросов, - считает ведущий научный сотрудник (специализация - Китай) Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин, с которым связался корреспондент Pravda.Ru. - Дело в том, что добыча сланцевого газа, в принципе, она очень желательна для всей мировой экономики, то есть для любой страны, и для Китая тоже. Но для Китая добыча сланцевого газа имеет особое значение - потому что там в огромных количествах в качестве топлива используется каменный уголь, что крайне неблагоприятно сказывается на экологии. В Китае сейчас положение с экологией во многих районах просто катастрофическое...

Что касается сланцевого газа, то на этот счет очень много доводов - и за и против.   В принципе, имеются немалые запасы сланцевого газа в Китае, как и во многих других странах. По поводу конкретных сроков здесь сказать очень трудно. Но я думаю, что потребности Китая таковы, что он все равно будет заниматься добычей сланцевого газа, но при этом обращать внимание на те месторождения, которые находятся не в населенных местах, и будет искать пути к тому, чтобы добывать его более экологическими, более чистыми способами. Я думаю, что Китай не остановится". 

Ну а о том, можно ли считать заявление китайцев о собственных сланцевых разработках попыткой снизить стоимость российского газа - так это вообще-то не исключено, добавил эксперт. Сейчас вокруг добычи сланцевого газа идет очень сложная политическая борьба во всем мире. И в Соединенных Штатах, и в России, и в Китае. Страны газодобывающие, вроде России, естественно,  заинтересованы в том, чтобы добыча сланцевого газа была отложена на будущее время. Субъекты международной экономики, которые рассчитывают на сланцевый газ, - Штаты, Европа и Китай, они, естественно, наоборот, хотят, чтобы как можно скорее начались разработки сланцевого газа. И здесь не исключены разного рода информационные вбросы не только в прессу, но даже и в серьезные научные издания...

Читайте также: Сланцевый газ Украины сгинул как Атлантида

В общем, вполне можно сказать так: "нормальный" газ из России - это для Китая пока что журавль в небе: когда еще тот могучий транссибирский газопровод построят, когда еще он заработает... А собственный сланцевый газ - это быстрее, это для Пекина хоть и небольшая, но все-таки синица в руках. И как поведут себя эти, извините, экономические птички - тут уж от воли руководства России и Китая зависит. Это уж как договорятся...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе