Кто возьмется образумить ретейлеров. Интервью с писателем Николаем Стариковым

Кто возьмется образумить ретейлеров

Отечественным производителям, несмотря на взятый четкий курс на импортозамещение, по-прежнему очень трудно пробиться в крупные торговые сети России. Что же необходимо предпринять, чтобы, наконец, решить эту насущную проблему? В видеостудии Pravda.Ru свое мнение по этому поводу высказал лидер партии "Великое Отечество", писатель Николай Стариков.

— Начну с того, что власть в нашей стране все-таки принадлежит народу и нет ничего такого, что бы мы в своей стране не смогли бы сделать, если большинство народа этого захочет. И уж такую мелочь, как наличие наших продуктов на полках наших же магазинов, конечно, мы можем решить.

Вопрос только как? Здесь мы оказываемся в заложниках парадигмы развития торговых сетей, которая сегодня существует. Большинство из них псевдороссийские, зарегистрированы где-нибудь на Каймановых островах и в других офшорных зонах. Есть, конечно, сети и в российской юрисдикции, но их мало.

Проблемы здесь две. Они, будучи зарегистрированными на Западе, тащат к нам в основном все западное. И будучи монополистами, выставляют на товары такие цены, что я даже не знаю, откуда они их берут.

Последний пример. Во время поездки по Новосибирской области я в местном магазине купил банку говяжьей тушенки. Стоила она 55 рублей. Приехал в родной Санкт-Петербург, пошел в сетевой супермаркет и увидел ту же самую банку, но уже за 150 рублей. Вдумайтесь, разница в три раза. Одна и та же тушенка из Калининграда в Сибири и Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург ближе, даже не объяснишь высокими транспортными расходами. Это уже не торговля, это самый настоящий грабеж.

Наверное, никто в России не скажет, что это нормально, когда одна и та же еда стоит в три раза дороже. Значит, антимонопольный комитет должен идти и штрафовать, бить по рукам. Заставлять быть людьми.

— Антимонопольный комитет не так давно сообщил, что они проверили 400 торговых точкек в 50 регионах России и они не выявили нарушений.

— Пресс-релизы все у нас научились писать прекрасные. Столько точек надо в одном городе проверять, а не по всей стране. И должны сверять номенклатуру товаров, как это сделал я. Давайте проверим, сколько одна и та же тушенка стоит в Омске, Томске, Москве, Санкт-Петербурге, Махачкале и т. д. И сразу штрафы, огромные штрафы. Капиталисты понимают только язык кошелька. В общем, это безобразие, с этим надо бороться.

Если Антимонопольный комитет не справляется с этой работой, значит, его надо усиливать, реформировать.

— И каким образом народ может реформировать этот комитет?

— Народ численностью в 150 миллионов ничего не может реформировать. Когда народ начинает что-то реформировать, это называется революция. И заканчивается она тем, что не остается ни объекта реформирования, ни части народа. Для того чтобы народ чего-то достигал, он делегирует власть представителям, выбирает парламент, который и должен заниматься реформами.

Если нынешний состав парламента не справляется с чем-то, должны прийти новые депутаты. Если правительство не может быть эффективным, в парламент должны прийти представители новых политических партий, например, партии "Великое Отечество", сопредседателем которой я являюсь, и, опираясь на нас, президент сможет сформировать другое правительство, которое будет делать то, что хочет народ.

Читайте также:

Инфляция: худшее осталось позади

Рубль стабильный, а инфляция растет

Кому не рады ни на рынке, ни в супермаркете

Цены на хлеб. Минсельхоз бессилен?

Посредник хорошо на рыбку сел — &frac34 съел

Интервью к публикации подготовил Сергей Шаров

Беседовала

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *