Шарик Рубика побьет рекорды продаж кубика?

Венгерский профессор Эрно Рубик создал новую головоломку. На смену знаменитому кубику Рубика катится шарик Рубика. Три прозрачные сферы, вращающиеся на осях, вложены одна в другую. В центральной сфере находится 6 цветных шаров. Через отверстия в сферах необходимо довести каждый шар до гнезда с соответствующим цветом, расположенного на внешней сфере. Эрно Рубик заявил, что невзирая на внешнюю простоту задачи, решить ее  трудно, так как в игру вмешивается гравитация.

Кубик Рубика является лидером по общему количеству продаж среди игрушек. С момента появления кубика в 1974 году, по всему миру было продано около 350 млн штук. Из них только 100 млн. были выпущены официально. Если кубики поставить в ряд, они опоясают Землю несколько раз,  а сам Рубик, благодаря изобретению, стал первым официальным миллионером Восточного Блока.

В 75 Рубик, работавший тогда преподавателем интерьерного дизайна при Академии прикладных искусств и ремесел, получил венгерский патент. В стране игрушка начала выпускаться ограниченным тиражом с конца 77-го. Кубик Рубика далеко не сразу завоевал Запад. Вначале игрушкой заинтересовался некто Тибор Лакзи - немецкий компьютерный предприниматель венгерского происхождения, случайно увидевший Кубик Рубика во время очередной деловой поездки в Венгрию. Тибор зашел выпить кофе и заметил головоломку в руках у официанта кафе. Увлекающийся математикой Лакзи пришёл в восхищение от игрушки и привлек к ее продвижению Тома Кремера, который профессионально занимался созданием игр и был основателем компании Seven Towns Ltd.

В результате совместных усилий компаньонов лицензию на производство Кубика Рубика купила компания Ideal Toy Corporation, давшая официальное название игрушке. Компания разместила первый заказ на 1 млн. штук, после чего было выпущено еще более 100 млн. по заказам корпорации, и еще больше «нелегальных» кубиков. С 80-го года кубик начал уверенное движение по планете.

Всплеск продаж на кубик Рубика зафиксирован в последнее время. Специалисты предполагают, что шарик Рубика может стать не менее популярным, чем кубик. Интересно, что права на выпуск игрушки изобретателя из соцлагеря стоили СССР $3 млн. Такие деньги за игрушки Союз никогда не платил.

Новое изобретение - сфера или шарик Rubik's 360 поступит в продажу на следующей неделе, сообщает Финанс. На Amazon.com уже можно сделать предварительный заказ за $15. Права на игрушку принадлежат все той же Seven Towns Ltd.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить