Интересы Москвы и Киева сойдутся в космосе

Россию и Украину помирит космос?

Днепропетровский Южмашзавод, обслуживавший ракеты "Зенит", попросил у Роскосмоса возвращения в проект. Кроме того, украинцы подтвердили намерение отправить с Байконура свой спутник вещания "Лыбидь". Зачем это России? И своевременно ли говорить о сотрудничестве в космосе со страной, экономика которой находится в преддефолтном состоянии?

Зачем России сотрудничать с Украиной в космосе?

И действительно, какой смысл в том, чтобы запускать украинский спутник с Байконура, в то время когда украинская сторона не поддерживают запуск наших "Зенитов"? Украина — партнер ненадежный и должна России на данный момент 3 миллиарда долларов. Время ли сейчас украинцам задумываться о запуске спутника с Байконура и ожидать помощи от российской стороны?

А суть дела в следующем: как сообщает пресс-центр Роскосмоса, украинские ученые намерены продолжить сотрудничество с Россией в космосе. Сейчас готовится запуск новой ракеты "Зенит" с Байконура. Разработкой ее занимался днепропетровский Южмашзавод. Киевские власти уже подписали постановление о выделении из бюджета средств на обслуживание и запуск ракеты. Российская сторона подтвердила этот факт.

Парадокс, согласитесь: "рiдна ненька" вслух горланит "не купуй російське", а за спиной скачущей майданной публики все-таки на поклон к "москалям" идет.

Гендиректор Южмашзавода Сергея Войта в "незалежной прессе" подчеркнул, что "космос — это мирное пространство", поэтому расторгать договоренности о сотрудничестве с Россией просто нет смыла… Еще он сказал следующее: "Что касается запуска спутника "Лыбидь", мы по-прежнему планируем запустить его с Байконура. Ракета для этого пуска нами фактически завершена, осталось только получить из России двигатель и систему управления".

Роскосмос пока хранит молчание, предпочитая официально не комментировать отношения с украинскими предприятиями. В феврале в прессе проскочило только, что Роскосмос больше не будет закупать на Украине ракеты-носители "Зенит". Был также дан отказ Южмашзаводу в авторском надзоре и техобслуживании боевого ракетного комплекса Р-36М.

Собственно, в Роскосмосе признают также, что в России уже достаточно обученных специалистов, чтобы обслуживать все то, что произведено на Украине (и это не только космоса касается). Да и политику импоротзамещения в России в значительной мере реализуют как раз беженцы и трудовые мигранты именно с Украины — высококвалифицированные украинские кадровые инженеры и рабочие, которым в последние годы приходилось на родине работать таксистами, продавцами и кем угодно, работу у нас сейчас находят именно по специальности.

Так зачем России украинская космическая отрасль, если своя развивается? Не слишком ли много мы помогали Украине?

Читайте также:

"Восточный" "Байконуру" не враг, а союзник

Космос ставит США в неловкое положение

Об импортозамещении "украинского космоса" говорить пока рано

"На самом деле, наша программа импортозамещения пока не развернулась, — рассказал в интервью Правде.Ру депутат Государственной думы, член комитета по обороне Игорь Зотов. — Да, мы в настоящее время в определенной мере зависим от некоторых стран, и от Украины тоже, в поставке комплектующих для различных систем вооружения, связанных с ракетной техникой и мирным космосом.

Лучше всего, конечно, у нас в России организовать производство тех составляющих, что идет на наши ракеты, исключив возможность получения их с Украины. Но пока нет такой возможности, мы взяли паузу и будем думать, что из этого выйдет".

По словам эксперта, к сожалению, есть некоторые образцы продукции, для которых у нас просто нет технологий, чтобы их производить, поэтому нам и надо взвесить все. Старые-то договора с некоторыми партнерами с Украины еще действуют! "Я уверен, что у нас умные аналитики проанализируют, что лучше — заключать с ними (украинцами) договора еще раз или отказаться, подождать, но усилить свои возможности", — говорит Игорь Зотов.

В общем, по его мнению, нам необходимо делать все свое, переходить к тому, к чему повсеместно призывают во всех выступлениях и президент, и премьер-министр — к импортозамещению. Но если пока сами чего-то не сможем сделать — тут компромисс все равно необходим.

Читайте также:

Хитрый способ обойти санкции Запада

США строят батут для прыжков в космос

Роскосмос должен принять прагматичное решение

"Это очень интересное предложение со стороны завода Южмаш, и вообще оно показывает, что что-то сдвинулось в российско-украинских отношениях, — считает старший научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований Российского института стратегических исследований (РАСИ), кандидат технических наук Игорь Николайчук, с которым связался корреспондент Правды.Ру. — Политика идет своим чередом, а сотрудничество в космической, военно-технической областях между Украиной и Россией - своим.

Это фактически непересекающиеся множества. Что касается того, какие выгоды будет иметь Россия от реализации этих проектов, мне кажется, что все эти вещи делаются не даром. И, безусловно, все это имеет перспективу, потому что раз речь пошла о запуске спутников и возвращения в проект "Зенит", значит какие-то деньги у Украины появились, она будет платить, что и нам хорошо!"

Эксперт считает, что это уже дело Роскосмоса — пусть он и решает, как ему в этом деле поступить. Но есть другой аспект, очень интересный. Это то, что сохраняются некие точки непроходящей дружбы. Разделить оборонный комплекс Украины и России — дело сложное, может быть, практически невозможное в ближайшие годы.

Есть политический аспект этого дела, а есть коммерческий, говорит Игорь Николайчук. Разумеется, когда ухудшаются отношения между странами, вдруг шпроты получаются канцерогенными, вина фальсифицированными, спутники какие-то не круглые и т. д. Что касается ненадежности Украины, как партнера, это уже сто раз обговорено - это следствие политических заморозков и даже арктического холода в отношениях на политическом уровне России и Украины.

"Без Украины мы, безусловно, проживем, а если она не хочет поддерживать наш проект "Зенит", то это совместное дело, за спутники они просто выложат кругленькую сумму, да и еще, наверное, в иностранной валюте. Они не поддерживают "Зенит", а мы АН-72 и так далее. Много есть проектов, по которым у нас просто критическая ситуация. Главное, что ни в коем случае нельзя принимать позу "нет, закопаем, не дадим запустить спутник, так им и надо". Не надо нам этого, нам еще жить и жить… Я призываю Роскосмос проявить человеческую мудрость и не доводить все до проходящих политических обид!" — добавил Игорь Николайчук.

И с этим мнением, наверное, согласятся все.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе