Швеция "уронила" рейтинг евро, а Британии предрекают выход из ЕС

Шведы и британцы разлюбили евро

Никогда еще в Швеции не ненавидели евро так, как сейчас. Опросы показывают, что рейтинг единой валюты в королевстве опустился на самую низкую отметку с момента вступления страны в Евросоюз. Даже в год подписания Шенгенского соглашения введение евро поддерживало почти вдвое больше шведов, чем сейчас. ЕС стремительно теряет доверие своих членов.

Швеция вступила в Евросоюз в 1995 году после того, как за год до этого народ в рамках референдума принял соответствующее решение. Решение это, мягко говоря, не было единогласным: "за" проголосовало чуть больше половины участников — 52,3 процента. Однако ответ на вопрос был получен, и Швеция присоединилась к ЕС. Это, помимо прочего, обязывало ее принять единую валюту Европейского союза — евро, однако конкретных сроков соглашение не предусматривало.

Читайте также: Франция: налоги выпроваживают богачей

В 2003 году правительство впервые сделало попытку перевести страну на новые деньги. Снова был проведен референдум, и граждане Швеции высказались на нем против. 55,9 процента сказали евро "нет", а 42 процента — "да". Это решение тогда показало всей Европе, что простые граждане не особенно разделяют энтузиазм европейских чиновников и банкиров. Возможно, многие из власть имущих тогда сделали в блокноте пометку в дальнейшем по возможности от референдумов воздерживаться. А серьезные финансовые решения принимать способами, не предусматривающими непосредственного волеизъявления народа.

Однако если бы референдум о введении или невведении единой валюты на территории Швеции проходил сегодня, по сравнению с ним прошлый результат мог бы показаться настоящим триумфом евро. По данным социологического опроса, проведенного в ноябре 2012 года, на текущий момент 82,3 процента подданных выступают против вступления страны в зону евро. Лишь 9,6 процента готовы проголосовать за него. Пока не определились, соответственно, 8 процентов, пишет Testosterone Pit. Это безусловный антирекорд в рейтинге популярности единой европейской валюты.

Стремительное разочарование шведов в евро началось в мае текущего года. 52 процента тех, кто еще семь месяцев назад готов голосовать за введение новой валюты, к настоящему времени изменили свое мнение. Определились наконец с выбором и 11 процентов из тех, кто не мог сделать этого в конце весны: их ответ — "нет". Меж тем среди тех, кто, по майским данным, был против, 95 процентов продолжают придерживаться своего мнения.

Разумеется, эксперты связывают ситуацию с европейским долговым кризисом. В 2010 году он охватил периферийные страны, такие как Греция и Ирландия, но к настоящему моменту распространился на всю еврозону. Его основной причиной называют обрушение рынка гособлигаций в Греции в 2009-м. Именно оно потянуло за собой череду событий, которые стали вызывать экономические проблемы в остальных странах Евросоюза. В настоящий момент аналитики ожидают скорого дефолта Греции. Что будет с остальными странами ЕС — неясно. Ряд источников предрекает скорый распад Евросоюза.

Понятно, что в такой ситуации никто не рвется влезть поглубже в еврозону и связать себя с ней прочными узами. И не в одной Швеции наблюдаются "антиевровые" настроения. Похожая ситуация сложилась в Великобритании, которая, являясь членом Евросоюза также использует свою собственную валюту. В октябре 1997 года Соединенное Королевство отложило принятие евро в качестве государственной денежной единицы, опасаясь, что этот шаг может негативно отразиться на экономике страны.

Правительство обещало вернуться к этому вопросу через пять лет, одновременно поставив задачу подготовить юридическую базу для перехода на евро при условии, что будут раскрыты "пять критериев Минфина Великобритании". В частности, правительство Великобритании хотело получить ответы на вопросы о том, как повлияет решение о введении евро на рынок финансовых услуг, насколько экономика государства близка экономике зоны евро, обеспечена ли необходимая гибкость экономики, чтобы адаптироваться к возможным переменам, и иные. В 2003-м был опубликован доклад, в котором говорилось, что экономика Соединенного Королевства к евро не готова.

Читайте также: Россияне подарили европейцам миллионы

Это решение было весьма популярным у населения. Слухи о возможности введения единой европейской валюты ранее породили в стране акции протеста, люди выходили на улицы в национальных костюмах и жгли купюры евро. Теперь же популярность Евросоюза в Великобритании стала еще ниже. Эксперты пророчат правительству неизбежный референдум по вопросу о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза. Меж тем, по данным социологических опросов, если такой референдум будет проведен, британца проголосуют "за".

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анастасия Гарина
Анастасия Гарина — журналист, юрист, правозащитник, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить